Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Крым: Коктебель

Года рождения Коктебеля никто не знает. Но известно, что уже в XV в. на его территории находилось крупное средневековое поселение, превратившееся со временем в морской торговый город. Долины вокруг Карадага издавна были обитаемы. Свидетельство тому - каменные шлифованные молотки, найденные у восточного склона горы Святой.
     В начале I в. до н.э. в этих местах жили легендарные киммерийцы, самый древний из обитавших в Крыму народов. В средневековье жителями Коктебеля были скорее всего местные племена - потомки тавров и скифов, смешавшиеся с выходцами из Боспора - греками, сарматами и аланами.
     В Х в. поселение разрушено печенегами. Жизнь в нем возобновилась только через два-три столетия. Со временем на месте нынешнего Коктебеля возникла татарская деревушка, а в начале XIX в. Тут поселились выходцы из Болгарии. Почти до конца прошлого столетия Коктебель был крошечным поселением, связанным с Феодосией плохой грунтовой дорогой. Экипажи по ней катили в клубах едкой желтой пыли, а проезд оплачивался по самой высокой таксе.
     Коктебельская долина почти вся принадлежала академику Эдуарду Андреевичу Юнге. Замечательный окулист, создавший русскую школу лечения глазных болезней, он интересовался египетской культурой, был человеком на редкость разносторонним.
     Выйдя в отставку, он задумал превратить в цветущий сад засушливую и дикую Коктебельскую долину. Ему виделись искусственное водохранилище, которое поило бы водой виноградники, красивые удобные дачи на склонах, великолепная дорога, связывающая поселок с Феодосией. Однако денег на это не хватило.
     Наследники Юнге решили действовать другим путем - распродать землю людям, которые на манер колонистов принялись бы цивилизовать Коктебель.
     Одной из первых купила участок у самого моря мать будущего поэта, художника и критика Максимилиана Волошина - Елена Оттобальдовна. Она засадила его деревьями, положив, таким образом, начало нынешнему парку Литфонда, выходящему прямо на пляж.
     До М.Волошина, то есть - до начала ХХ века, это было богом забытая дыра. Ни растительности, ни транспорта, ни экзотики. Вокруг - голая холмистая степь. И только справа возвышается Кара-Даг. Волошин привлек сюда интеллигенцию, они посадили деревья, построили домики, именно они образовали первые нудистские пляжи. С тех пор над Коктебелем витает аура некоего культурного центра, чему также способствовало скопление советских писателей в бывшем волошинском доме, превращенном в дом отдыха.
     Постепенно Коктебель превратился в поселок научной и художественной интеллигенции. Еще в 1888 г. здесь побывал Чехов. г В 1912 приобрел дачу К. Тренев, позднее (в 1915) - В. Вересаев.
     Когда-то пляжи были песчаными, но попытки вмешаться в природу путем строительства волнорезов с одной стороны, и добыча песка с другой сделали свое дело. Смыло все, что могло быть смыто. На пляжи стали завозить обычный щебень, в надежде, что волны со временем его отшлифуют, что и случилось. Тут не покидает ощущение, что окружающий пейзаж страшно знаком. Дело в том, что Коктебель и окрестности нещадно эксплуатировались киношниками. И берег, и бухты, и горы можно многократно видеть в классике советского кинематографа. В один из осенних дней 1961 года экскурсанты, взобравшиеся на вершину Сюрю-Кая, увидели фантастическое зрелище: алые паруса в голубом море. По берегу Тихой бухты бегала юная Ассоль, а у дверей живописной таверны покуривал трубку красавец капитан Грей. Это Московская киностудия имени Горького вела съемки фильма 'Алые паруса'.
     Поселок не случайно превратился в своеобразный киносъемочный павильон, где еще можно найти на небольшой площади море и долины, грозные горы и холмы? Знатоки утверждают, что некоторые окрестности Коктебеля чем-то напоминают японское побережье. Другим кажется более точным сравнение с Грецией, третьим - с Испанией. Эта земля многолика.

При всём разнообразии курортов Крыма нельзя не отметить посёлок Коктебель. Несмотря на то, что он занимает небольшую площадь и ограничен в возможности строительства новых гостиниц и санаториев, приток отдыхающих постоянно растёт.
     Что привлекает отдыхающих? Возросший сервис обслуживания, обеспеченный комфорт, который позволяет полностью расслабиться и забыть обо всех проблемах. И конечно море тёплое, ласковое и манящее. Купание в нём доставляет удовольствие, вызванное гаммой чувств, которые трудно поддаются описанию.
     Даже если Вы побывали в Коктебеле только один раз, то никогда не забудете эту поездку. Желание поехать отдыхать сюда ещё раз будет Вас преследовать не один год. И это понятно. Отдых и наслаждение сливаются здесь воедино.
Приятного Вам путешествия по этому сайту.

     Коктебель (в переводе с тюркского 'Долина Синих гор', 'край голубых вершин') — находится в 20 км от города Феодосия. Коктебель расположился в уютной бухте вблизи потухшего вулкана Карадаг. Живописные «голубые» холмы защищают Коктебель от холодных ветров и туманов. Воздух здесь сухой, чистый, наполненный ароматом трав и моря. А климат настолько мягкий, что даже зимой здесь цветут розы.
    Поселок Коктебель находится на побережье в восточной части Крыма, в широкой Коктебельной бухте, между Судаком и Феодосией, у подножия потухшего вулкана Кара-Даг.
    Основателем местного курорта был врач-окулист профессор З.А. Юнге. Он купил землю Коктебельской долины с целью превратить её в цветущий курорт, но денег у него не хватило. Это вынудило его продавать землю небольшими участками. Так в начале XX века здесь появились первые дачи. В 1916 году в Коктебеле поселился поэт и художник М.А. Волошин. Ныне Дом поэта – Литературно-художесьтвенный музей, где можно увидеть прекрасные акварели художника.
    Коктебель является колыбелью современного планеризма. В 1920-30гг. на горе Клементьева проводились соревнования планеристов. И сейчас здесь бороздят небесные просторы дельтапланы. А на горе был установлен обелиск с планером. a
    Отдых в Коктебеле - знаменит чудесным пляжем, чистым сухим воздухом, неповторимыми ландшафтами, прекрасными виноградом, винами и коньяками.
    На всём протяжении пляжной полосы можно взять напрокат виндсёрфинг, гидропеды, водные мотоциклы, покататься на водных лыжах, горках, понырять с аквалангом. Совершить морскую прогулку на катере и яхте, воздушную — на мотодельтаплане и параплане, конную — на лошади или на ослице, и пешую экскурсию на потухший вулкан Кара-Даг.
Вдоль всей набережной расположены бары, кафе, пляжные рестораны с различной кухней. С наступлением вечера вся набережная загорается разными огнями ресторанов и кафе.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru