Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Крым: Азовское море

Азовское мореГеографическое положение

Азовское море - это водоем, омывающий восточные берега Крыма, побережье Запорожской, Донецкой, Ростовской областей и часть западных границ Краснодарского края. Со стороны Крыма и Краснодарского края Азовское море через Керчинский пролив соединяется с Черным морем, а далее с мировым океаном. Побережье Азовского моря разнообразно. Есть в нем своя, неповторимая красота. Вплотную к морю подступают степи, а местами заросшие камышом плавни. Берега безлесные, они то низкие и пологие, с песчано-ракушечным пляжем, то невысокие, но обрывистые, сложенные из желтых лесовидных суглинков. Береговая линия моря образует довольно плавные изгибы, и только длинные песчаные косы придают ей некоторую изрезанность. Большое количество кос - это одна из характерных особенностей берегов Азовского моря. Азовское море мелкое, теплое, небольшой глубины, богатое своим биологическим содержанием. Азовское море везде пленяет своей неповторимой красотой, повсюду чувствуется его неодолимое обаяние и огромная притягательная сила. У любого человека, посетившего Азовское море, навсегда останется воспоминание о его неброской, но волнующей душу красоте. Азовское море - своеобразный и замечательный во многих отношениях водоем. При этом глубины до 5 м занимают более половины объема Азовского моря. Объем его также невелик и равен 320 куб. км. Его наибольшая длина 380 км, а наибольшая ширина - 200 км. Общая протяженность береговой линии моря составляет 2686 км.

Температура

На климат Азовского моря значительное влияние оказывают окружающие его обширные степные пространства Южной Украины, Предкавказья и Крыма с их довольно сухим климатом. В Приазовье средние температуры июля колеблются от +22° до +24°С, температуры января от 0° до +6°, а среднее годовое количество осадков составляет 300-500 мм. Конечно, и Азовское море оказывает известное положительное влияние на климат окружающих его территорий, идущее в сторону смягчения континентальности. Однако вследствие небольшой площади моря это влияние не особенно велико и сказывается в основном в прибрежных районах, не распространяясь далеко в глубь степных пространств. Относительная влажность воздуха на Азовском море велика круглый год. Даже в самые теплые месяцы она в среднем не менее 75-85%. По количеству солнечных дней в году побережье Азовского моря не уступает Крыму.

Растительный и животный мир

Азовское море славиться обилием промысловой рыбы. В нем в изобилии водятся такие рыбы как: белуга, осетр, шип, севрюга, тарань, а в Керченском проливе - сельдь.

Природно-лечебные факторы

Природа Приазовья богата целебными факторами, которые позволяют побережью Азовского моря развиваться как лечебному курорту. Море насытило воздух побережья Азовского моря всевозможными целебными элементами – йодом, бромом, кальцием, а степь напоила ароматом трав. Здесь можно принимать любые курсы солнечных ванн, так как для Приазовья характерен устойчивый и умеренный режим солнечных излучений. Более того, Азовское побережье – прекрасное место для принятия песчаных ванн.

Курорты на побережье Азовского моря

Курорты Приазовья обладают уникальным сочетанием природных факторов оздоровления и отдыха. Благоприятный приморско-степной климат с жарким летом (средняя температура воздуха 20-30°С) и мягкой зимой, целебный воздух, насыщенный озоном, йодом, бромом, различными солями и микроэлементами, уникальные иловые и сульфидные грязи, хлоридно-натриевые и йодо-бромные подземные минеральные воды для ванн. Рейтинг ПИР.ru

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru