Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Испания: Карнавал на Канарах

Каравал на КанарахКарнавал на Канарах берет свое начало со времен их колонизации Испанией, когда вместе с конкистадорами на острова стали проникать и культурные традиции с континента. Еще в 1638 году Филипп IV и весь его двор принимали участие в инсценированной свадьбе, на которой знатные вельможи были переодеты в женщин, сам король в слугу, а королева в рабочую простолюдинку. И по сей день один из основных принципов карнавала на Тенерифе - это полная свобода от всех устоев и правил поведения, обязательных в оставшиеся 355 дней года.

Традиционно карнавал начинается с избрания королевы: это одно из ключевых событий праздника. Королева карнавала - своеобразный символ, вокруг которого и разворачивается дальнейшее действо. Претендентки на звание королевы - самые красивые, обаятельные и... выносливые девушки Тенерифе: вес некоторых карнавальных костюмов может достигать десятков килограммов!

Праздничное шествие - следующий этап карнавала, когда праздник выплескивается на улицы города, и они заполняются безудержным весельем десятков тысяч разноцветных масок, невероятных костюмов, музыкой и зажигательными танцами ритмично двигающейся процессии: многие начинают танцевать вечером и останавливаются только к рассвету!

Своего апогея праздник достигает во время главного и самого массового карнавального мероприятия - парада. Парад - это грандиозное многочасовое костюмированное шествие, сопровождаемое фейерверком, грохотом петард и танцами до утра, в которых принимает участие чуть ли не все население острова.

Завершается карнавал 'похоронами сардины' - действом, чем-то напоминающим русскую масленицу. Громадную рыбу из папье-маше, символизирующую дух уходящего праздника, сжигают под нестихаемые стоны и скорбный плач безутешных 'вдов' (обычно усатых мужчин).
'Похороны сардины' - комичная, но вместе с тем и грустная процессия: местные жители и многочисленные туристы прощаются с фееричным и безумным праздником, во время которого они на несколько дней забыли о своих проблемах и повседневной жизни.


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru