Страны: Шри-Ланка

Путь: Страны /

Общая площадь страны 65,6 тыс. кв. км.

Столица фактически столицей является Коломбо (здесь расположены резиденция правительства и основные учреждения страны), официальной же считается пригород Коломбо Шри-Джая-Варденапура (Джаяварденапура-Котте), где расположены законодательные органы страны и ряд административных организаций.

Географическое положение: островное государство в Индийском океане, расположенное к северу от экватора и недалеко от южного побережья Индии, от которого остров отделен Манарским и Полкским проливами. Большую часть острова занимает низменная равнина, 'разорванная' выходами кристаллического фундамента в виде скал и столовых гор. Вся южная часть острова занята средневысокой ступенчатой горной страной Центрального массива, с сильным членением рельефа и выровненными вершинами гор. Склоны обильно поросли лесами и рассечены короткими, но бурными реками. Самая высокая точка острова - гора Пидуруталагала (2524 м.). 

Климат: субэкваториальный и экваториальный муссонный, сильно усложненный рельефом и общей ориентацией острова с севера на юг. Среднегодовая температура на равнинах около +29-31 С (сезонные колебания незначительны), в горной части - от +16 С до +24 С. Температура морской воды круглый год выше +25 С. Влажность воздуха высокая и практически постоянно держится выше 75%. Осадков выпадает от 1 000 (северные и восточные области) до 5 000 (юго-западное побережье) мм. в год. Сезон дождей, в основном, приходится на период с мая по сентябрь (юго-западный муссон) и с октября по апрель (северо-восточный муссон), но в разных районах острова эти периоды часто имеют различные временные рамки. Наиболее благоприятное время для посещения страны - с середины ноября-января по конец апреля.

Население: около 19 млн. человек и продолжает быстро расти. В этническом отношении большинство жителей страны - сингалы (75%), а также тамилы (16%), арабы, малайцы, бюргеры (потомки смешанных браков ланкийцев с выходцами из Европы), ведды (древнейшая, коренная этническая группа острова) и другие. Наблюдается интенсивный отток тамильского населения в Индию и другие страны южной Азии.

Государственное устройство: Демократическая Социалистическая Республика. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент (избирается сроком на 6 лет), имеющий широкие полномочия. Законодательный орган - однопалатный парламент (Национальная государственная ассамблея, 225 мест), члены которой избираются сроком на 6 лет. Административно страна состоит из 8 провинций.

Язык: государственный язык - сингали, также приравнены к государственным английский и тамильский.

Религия: около 70% населения - буддисты, 15% - индуисты (тамилы), 8% - христиане, 7% - мусульмане. Конституция гарантирует свободу вероисповедания, но отдает доминирующее положение буддизму, как 'занимающему первенствующее положение'.

Деньги ланкийская рупия (LKR), равная 100 центам. В обращении находятся купюры достоинством в 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 рупий, а также монеты в 1, 2, 5, 10, 25, 50 центов и 1, 2, 5 рупий.

TravelTours.Ru