Россия: Курорты

Путь: Страны / Россия /

Курорты России

Федеральный курорт Кавказские Минеральные Воды, зародившийся около 200 лет назад, расположен на юге Ставропольского края, недалеко от границы с Республикой Кабардино-Балкарией. Уникален ландшафт и природно-климатические условия. По разнообразию, количеству и ценности минеральных источников и лечебной грязи эти курорты не имеют аналогов на Евро-Азиатском континенте.

    Регион расположен на широте 44 градуса в самом центре Северного Кавказа, на северных склонах Главного Кавказского хребта - всего в 90 км от Эльбруса - на почти на одинаковом расстоянии между Черным и Каспийским морями. Кавказские Минеральные Воды занимают южную часть Ставропольского края РФ и имеют площадь 5828 кв. км. Курорты Кавказских Минеральных Вод объединяют города: Кисловодск, Ессентуки, Железноводск и Пятигорск.

    Курорты Кавказских Минеральных Вод - одни из старейших в России. Это место отдыха русской аристократии до сих пор не утратило популярности среди любителей ездить 'на воды'. Впрочем, сейчас такая поездка не только модное развлечение, но и приятный и эффективный способ восстановления здоровья.

Разнообразие рельефа создает заметные различия в климате курортов Кавказских Минеральных Вод. В Пятигорске лето теплое, зима умеренно мягкая (треть зимних дней — с дождями, оттепелями, туманами) и 98 ясных дней в году. Кисловодск славится как зимний климатический курорт, зима там ясная и сухая, а число солнечных дней в году — 150. Кисловодск также выделяется постоянством атмосферного давления, что благоприятно влияет на лечебный процесс. Климат Железноводска соответствует горно-лесному и умеренно сухому климату среднегорий Альп. Здесь 117 ясных дней в году. Климат Ессентуков отличается контрастностью — лето жаркое и сухое, зима морозная и дождливая, число ясных дней в году — 112. Средние температуры января/июля: Кисловодск -4/+19°C, Ессентуки -4/+20°C, Железноводск -4/+21°C, Пятигорск -4/+22°C.

Железноводск

Железноводск — самый маленький и уютный город Кавминвод. Его главные лечебные факторы: горячие и теплые природные источники. Наиболее знаменитыми являются 'Славяновская' и 'Смирновская'. Здесь принимают туристов с детьми, есть детский санаторий.

Пятигорск

Пятигорск — многопрофильный бальнеологический и грязевой курорт. Большинство курортных учреждений расположено в восточной части города. Основными лечебными факторами являются горячие сероводородные и радоновые минеральные воды, также широко применяются лечебные грязи Тамбуканского озера. Многообразие лечебных факторов и методик позволяет лечить здесь множество заболеваний. Здесь можно хорошо разместиться и отдохнуть с детьми, есть богатая экскурсионная программа.

Шепси

Поселок Шепси находится в 9 км к юго-востоку от железнодорожной станции Туапсе, у шоссе Новороссийск-Сухуми. Пляж из мелкой гальки и песка, морское дно удобно для купаний. В поселке находится обезьяний питомник — единственное место на всем побережье, где животные содержатся практически в естественных условиях.

Небуг

Поселок Небуг расположен в 15 км от Туапсе у места впадения в море реки с таким же названием. Здесь — единственный на Туапсинском побережье отель 4*, несколько пансионатов, самый большой в России аквапарк 'Дельфин', водная дискотека, аттракционы, гидромассаж. В последние годы Небуг превратился в настоящий центр активного отдыха на воде, где доступны практически все виды водных развлечений. Поднявшись по долине реки в горы километров на 15-20, можно осмотреть несколько дольменов. Поход требует владения определенными туристскими навыками и занимает не один день, поэтому выполнять его нужно вместе с инструктором.

Новомихайловский

 В 35 км от Туапсе в сторону Геленджика. В поселке расположен детский центр 'Орленок'. От центра поселка до моря — около 2-2.5 км. Море здесь достаточно глубокое, причем глубина увеличивается очень резко: уже на расстоянии двух-трех метров от берега она достигает двух метров.

TravelTours.Ru