Страны: Пуэрто-Рико

Путь: Страны /

Столица Сан-Хуан.

Население 3, 6 млн. человек

Общая площадь 8,9 тыс. км2

 

Георафия

Пуэрто-Рико ('богатый порт') - владение США в Вест-Индии, занимает остров Пуэрто-Рико, а также острова Вьекес, Кулебра, Мона и другие крошечные архипелаги Подветренных островов из группы Больших Антильских островов. Омывается Атлантическим океаном на севере и Карибским морем на юге. Три четверти площади Пуэрто-Рико занимают нагорья с плодородными долинамии, разделенпые Центральной Кордильерой. Северо-западная карстовая область холмиста и изобилует пещерами и скалистыми обнажениями. Высшая точка страны - гора Де-Пунта (1340 м.). Общая площадь владения — 9,1 тыс. кв. км.

Климат

Тропический пассатный. Среднемесячные температуры колеблются незначительно - от +24 С до +28 С. Осадков выпадает от 800 до 2500 мм. в год. С мая по ноябрь - сезон тропических ураганов. Туристический сезон длится с декабря по апрель и в течение этих месяцев остров буквально 'затопляется' посетителями, цены самые высокие и размещение в гостиницах и пансионах достаточно проблематично.

Население

Около 3,9 миллионов человек, главным образом пуэрториканцы, из которых креолы (потомки испанских переселенцев) состравляют 73%, мулаты — 23%, негры — 4%. 

Политическое состояние

Входит в состав США на правах административно-территориальной единицы страны. Верховная законодательная власть принадлежит конгрессу США, в ведении которого находятся вопросы внешней политики, обороны и утверждение законов острова. Регламентация внутреннего управления находится в ведении Законодательного собрания Пуэрто-Рико, состоящего из сената и палаты представителей. Исполнительная власть на острове принадлежит выборному губернатору.

Язык

Испанский и английский. Испанский - главный язык острова, местная его версия содержит множество английских и индейских слов. Английский принят в бизнесе и в туристической сфере и буквально насыщен американизмами.

TravelTours.Ru