Страны: Португалия

Путь: Страны /

Столица - Лиссабон.

Общая площадь страны:  92,3 тыс. кв. км.(включая острова)

 

Географическое положение: государство на западе Пиренейского п-ова.Карта Португалии  С юга и запада страна омывается Атлантическим океаном, а на севере и востоке граничит с Испанией. Кроме того, в состав Португалии входят Азорские острова, расположенные в Атлантическом океане примерно в 1450 км к западу от Лиссабона, и архипелаг Мадейра - в 970 км к юго-западу от Лиссабона. Название страны происходит от наименования римского поселения Портус Кале (Portus Cale) в устье р.Дору.

Климат: субтропический средиземноморский. Мягкий, без резких колебаний температур. На севере преобладает морской климат, обусловленный Гольфстримом. Лето здесь сухое и солнечное, но не жаркое (средняя температура около 20 C, в горах - около 18 С), зима прохладная (от +4 С до +10 С) и дождливая. На юге климат теплый и сухой. Средние температуры января от +5 С до +10 С, июля - от +20 С до +27 С. Осадков на равнинах выпадает от 400 до 800 мм., в горах от 1000 до 2500 мм. в год.

Население: около 10,5 млн. человек, главным образом - португальцы, но достаточно много и выходцев из бывших колоний (Бразилия, Ангола, Мозамбик и др.).

Государственное устройство: парламентская республика с президентской формой правления. Глава правительства - премьер-министр (лидер партии, получившей большинство в парламенте). Президент избирается сроком на 5 лет. Парламент - однопалатная Ассамблея (Совет) Республики, избирается сроком на 4 года.

Язык: официальный язык - португальский. На португальском языке говорят ок. 184 млн. человек на трех материках.

Религия: Католики (97%) и протестанты (1%).

Деньги: Евро, равный 100 центам. В обороте находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Дополнительную информацию можно получить на сайте

Время: отстает от московского на 3 часа.

TravelTours.Ru