Страны: Маврикий

Путь: Страны /

Столица Порт-Луи

Общая площадь страны 2045 кв. км., из них 1865 кв. км. приходится на остров Маврикий, 105,7 кв. км. - на остров Родригес.

Географическое положение:  островное государство в группе Маскаренских островов, Карта Маврикиялежащих в западной части Индийского океана, в 800 км. восточнее Мадагаскара. Страна состоит из островов Маврикий, Родригес, Агалега и Каргадос-Карахос. Рельеф Маврикия возвышенный. Центр острова занимает возвышенное плато с рядом невысоких гор (самя высока точка - пик Ривьер-Нуар - 828 м.) и три таких же невысоких горных хребта. Большая часть острова равнинная, на севере и на востоке занята полями сельскохозяйственных культур. Вдоль побережья тянется широкая полоса белых песчаных пляжей, изрезанных небольшими бухтами.

Климат: тропический морской, жаркий, но легко переносимый благодаря обильной влаге, приносимой пассатами с океана. Лето (с ноября по апрель) жаркое и влажное - +25 С ночью, +30 С и выше днем, влажность достигает 80%. Зима (с мая по октябрь) более прохладная - +17 С ночью, +23 С днем, и более сухая. Погода в течение дня может меняться несколько раз, но холодно не бывает никогда. Осадков выпадает от 1500 (западная и северная части острова) до 5000 (восточная часть) мм. в год, в основном в период с декабря по март. Период циклонов длится с декабря до середины апреля, но разрушительной силы они обычно не имеют. Лучшее время для посещения Маврикия - сентябрь-ноябрь и апрель-июнь.

Население: около 1,2 млн. человек - индо-маврикийцы (68%), креолы (27%) и другие выходцы из стран Азии и Европы.

Государственное устройство: парламентская республика. Глава государства - президент, законодательный орган - однопалатное Законодательное собрание. Входит в Содружество

Религия: свыше 50% верующих - индуисты, около 30% - христиане, остальные - мусульмане и буддисты.

Деньги: маврикийская рупия (MUR или Rs), равная 100 су. В обращении находятся бумажные купюры в 25, 50, 100, 200, 500, 1000 и 2000 рупий, монеты в 1, 5 и 10 рупий, а также в 5, 10, 20 и 50 су. Мелкие разменные монеты в связи с инфляцией все больше выходят из употребления, но во внутренних районах они по-прежнему в ходу.

Время: опережает московское на 1 час, с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября соответствует московскому.

TravelTours.Ru