Мальта: Советы туристам Мальты

Путь: Страны / Мальта /

 на МальтеОфициально на Мальте пить за рулем запрещено. Тем не менее местное население позволяет себе стаканчик вина или пива. Туристам из Европы это не рекомендуется — сказывается привычка к правостороннему движению. Цены на “легкое” спиртное невелики — пиво стоит около 1 долл. (местное — хорошее) и 1,5 долл. — импортное. Вино заказывают бутылками и стоит оно 5—7,5 долл. Если вы поклонник более крепких напитков, то запасайтесь ими в duty free сразу по прилете в аэропорт Мальты. Бутылка приличного напитка стоит там так же, как и бутылка местного виски в магазине, — около 12 долл. При этом качество последнего оставляет желать лучшего.

В качестве сувенира на Мальте можно купить ткацкие и гончарные изделия, стекло, керамику, куклы, изделия из меди и латуни. Мальта знаменита своей филигранью по золоту и серебру, а также кружевами ручной работы, рекомендуется приобретение фарфоровых кукол (стоимость от 2 Лир) и серебро местного производства (обязательно торговаться).

Магазины обычно работают с 9 до 19, а в субботу - до 20 часов. В воскресение магазины не работают.

Очень выгодно совершать покупки в мальтийском Duty Free, ибо он один из самых больших и дешевых в Европе. Причина такого изобилия проста - аэропорт Мальты транзитный: тучи туристов летят через Мальту дальше, на арабский Восток или в Африку. Покупайте все - парфюмерию, сигареты, спиртное - выгодно. Из спиртного стоит привозить мальтийские вина, по вкусу они напоминают итальянские. Или виски в коробках с красивым мальтийским оформлением.

Не обломятся летом мальтийские дубленки - в отличие от Греции, на Мальте торгуют одеждой в соответствии с текущим сезоном. Существенная вещь для Мальты - здесь нельзя расплатиться вездесущими долларами. Даже кустари на улицах принимают только местную валюту - мальтийскую лиру. 1 такая лира равняется $$2,5-3. Так что отправляясь за покупками, обязательно поменяйте деньги.

Стоимость аренды машины - начиная с 25 USD в день. Движение левостороннее. Интернациональные и другие водительские удостоверения должны быть заверены в полицейском управлении бесплатно.Условия аренды – действительные права, залог 50 – 70 Lm (если авария случилась по Вашей вине, залог идет на компенсацию аварии, так что лучше оставлять № кредитной карточки, которую как правило не проверяют).

Между всеми городами острова и столицей Валеттой имеется регулярное автобусное сообщение. Интервалы между автобусами редко превышают 10 минут, проезд стоит от 6 до 13 центов.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru