Страны: Литва

Путь: Страны /

Флаг ЛитвыСтолица Вильнюс.

Общая площадь страны: 65,2 тыс. кв. км.

Географическое положение: государство в Восточной Европе, на восточном побережье Балтийского моря. Граничит с Польшей и Белоруссией на юге и юго-востоке, с Россией - на востоке и юго-западе (Калининградская обл.), с Латвией - на севере. Территория страны представляет собой невысокую холмистую равнину, постепенно поднимающуюся от низменных берегов Балтийского моря и Средне-Литовской низменности к невысокой Балтийской гряде (Аукштайтская и Дзукская возвышенности) на востоке. Высшая точка страны - холмКарта Литвы Юозапине к юго-востоку от Вильнюса (292 м). Характерной чертой ландшафта страны являются остатки древних ледниковых моренных валов - озы, тянущиеся параллельными грядами по сей стране, а также песчаные дюны на побережье и юго-востоке.

Климат: переходный от морского к континентальному, определяется морскими воздушными массами с Атлантики и Балтийского моря. Влажный морской ветер умеряет летнюю жару и смягчает зимние холода. Лето - нежаркое, средняя температура июля около +17 С. Дожди выпадают достаточно часто. Зима теплая и сырая - в январе средняя температура составляет около -7 С, снежный покров неустойчивый, хотя нередки и настоящие морозы. С близостью к морю связана и общая неустойчивость погоды. Осадков выпадает от 630 мм. в год на востоке страны, до 900 мм. в год на западных склонах Жемайтской возвышенности. Типичны затяжные моросящие дожди в любое время года, а также летние туманы и грозы.

Лучшее время для посещения страны:

Население: около 3,6 млн. человек. Литовцы (81,4%), русские (8,3%), поляки (7%) и др. Около полутора миллиона литовцев проживает за рубежом страны.

Язык: государственный язык - литовский. В туристической сфере широко используются английский, немецкий и русский.

Государственное устройство: демократическая республика. Глава государства - президент. Законодательный орган - однопалатный парламент (Сейм). Исполнительная власть осуществляется президентом совместно с правительством во главе с премьер-министром. Административно страна разделена на 10 округов.

Деньги:Литовский лит (LTL), равный 100 центам. В ходу банкноты достоинством в 200, 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 лит, а также монеты достоинством в 5, 2 и 1 лит, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 цент. С лета 2004 курс литовского лита жестко привязан к евро в соотношении 3,4528 LTL за один с целью последующего перехода страны в еврозону.

Время: отстает от московского в зимний период на 1 час, летом - на 2 часа (Литва не переходит на летнее время).

TravelTours.Ru