Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Курорты Казахстана: Бурабай

БурабаКазахстанской 'Швейцарией' называют местность Бурабай, расположенную в Кокшетау , что в Северном Казахстане.

Среди степи - желтой, выжженной, неоглядной, неизменной на все четыре стороны - вдруг наезжаешь на зеленую стену леса! В глубине его - невиданные чудеса: поросшие деревьями взгорья, вздыбленные каменистые гребни, причудливые нагромождения скал, похожие на замерших сказочных духов и великанов, молчаливые, словно заколдованные озера. Этот загадочный мир - Бурабай.

'Бура' - по-казахски верблюд. Сохранилось предание о вещем верблюде, который жил в окрестностях Бурабая. Медовое разнотравье ни на миг не притупляло его чутья - первым предугадывал вещий верблюд приближение народной беды - и тогда взлетал, как тулпар, на вершину Кокшетау и могучим ревом предупреждал людей о надвигающейся опасности.

Дремучие корабельные леса и тихие озера, изобилующие диким зверем и рыбой, исстари были приютом для человека. На территории Бурабая археологи отыскали орудия первобытного каменного века. Раскопки селищ и захоронений бронзового века показали, что уже тогда здесь жили не только охотники, но и скотоводы, земледельцы. Не обошли своим вниманием горно-лесной оазис и скифские племена, занявшиеся добычей рудного и рассыпного золота.
В Бурабае нет памятников материальной культуры. Но легенды, предания, сама природа Бурабая впечатляют не меньше, чем иные великолепные дворцы и замки.

Природа щедро рассыпала в окрестностях Бурабая драгоценные дары из своей минеральной сокровищницы.

Таковы: красивейшая скала Окжетпес (в переводе с казахского - 'стрелой не достанешь'; в заливе озера Бурабай - Жумбактас ('камень-загадка'), напоминающий то ли таинственного сфинкса с застывшими бесстрашными чертами, то ли задумчивого юношу с развевающейся копной волос; грандиозные каменные скульптуры, напоминающие верблюда, пса, корову.

В сосновом бору Бурабая хорошо в любую погоду, в любую пору. Зимой природа устилает сосновый бор и гранитные скалы белоснежным полотном, летом - ветерок разносит ароматные смолистые волны, осенью лесная глубинка пахнет тем древним щемящим запахом, в котором смешано дыхание мокрой коры сосен, грибов и увядающей травы.

Бураба

Бурабай - курорт, широко известный за пределами Казахстана, с комфортабельными санаториями, с климато- и кумысолечением.

 

 

 

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru