Страны: Израиль

Путь: Страны /

Столица официальная столица Иерусалим, но некоторые страны столицей признают Тель-Авив, который реально и выполняет все столичные функции

Общая площадь: государства: 26,9 тыс. кв. км. (площадь самого Израиля - 20,7 тыс. кв. км6,2 тыс. кв. км. приходится на сектор Газа, оккупированные территории и палестинскую автономию)

Географическое положение: находится на юго-западе Азии, на восточном побережьеКарта Израиля Средиземного моря. На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке - с Сирией, на востоке - с Иорданией, на юго-западе - с Египтом.

Климат:

Климат Израиля - субтропический. Лето в Израиле длинное (с апреля по октябрь), теплое и практически без дождей. На курорте Эйлат (Красное море) тепло в течение всего года, и в апреле и в октябре средняя температура равна около +26 С. Летом из Аравийской и Синайской пустынь дуют жаркие иссушающие ветры - хамсин. Сезон дождей длится обычно с ноября по март, а наибольшее количество осадков выпадает в декабре-феврале и температура опускается до +18 C. 

Израиль по своим размерам меньше чем Бельгия, Нью-Джерси или Тасмания, на западе ограничен Средиземным морем, Ливан и Сирия ограничивают на севере, Иордания - на востоке и Египет - на юге. Выдающаяся географическая особенность - долина, рассколотая ущельем, которая начинается еще в Турции, проходит через Израиль и спускается в Африку. На территории Израиля расположены известное Мертвое Море, река Иордан, долины Арава и Хула, озеро Галилея. Израиль - не влажная страна (Иордан - ее единственная главная река), и поэтому только на севере развито сельское хозяйство. Главный запас воды Израиля - это Мертвое Море, которое является невероятно соленым. Также не лишним будет знать, что Мертвое Море - самое низкое место на планете, оно расположено ниже уровня Мирового океана на 395 м.

Три географических зоны сходятся в Израиле. Результатом этого является богатство живой природы. Северный Израиль влажен, с гористой местностью, там раскинулись лавровые леса и речки, кишащие выдрами. Юг страны - пустыня, с дикими тюльпанами, ирисами и пальмами. Израиль также вторая по значимости страна, где зимуют миграционные птицы, там собрались все разновидности, со всех континентов полушария. Пятая часть страны - национальные парки, которых насчитывается около 300. Израильтяне также известны своим умением превращать пустыню в сад.

Государственное устройство:  парламентская демократическая республика.  Высшим законодательным органом является Кнессет (однопалатный парламент), который избирает президента и осуществляет основную законодательную власть в стране.  Исполнительная власть осуществляется кабинетом министров, возглавляемым премьер-министром. Характерной чертой Израиля является большая роль местных и региональных советов в управлении территориями, а также наличие особой самоуправляющейся формы социальной общины - киббуцев (коллективных хозяйств).

Население около 5,9 млн. человек. Основную часть жителей (83%) составляют евреи, до 16% населения - арабы (палестинцы), а также армяне, русские и представители других национальностей. На самом деле этнически население страны достаточно неоднородно и зачастую подразделяется на общины выходцев из той или иной страны.

Язык: Иврит и арабский (оба государственные), широко распространены английский, русский и идиш.

Религия: Иудаизм (62%), ислам (свыше 13%), христианство (5%) и другие конфессии.

Деньги: шекель

TravelTours.Ru