Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Ссылки по теме

Ирландия: Ирландская кухня

Ирландия знаменита не только своими нескончаемыми дождями. Ирландия знаменита еще и пивом - черным, тягучим пивом, которое отдает лакрицей и называется портером. Только виски по своей популярности могут, пожалуй, равняться с этим национальным напитком.

Ирландские повара никогда не страдали тщеславием. Они остались верны своим очагам, и еще сегодня жарят мясо по обычаям предков на открытом пламени, используя вместо дров торф. Трудно превзойти ирландцев в умении готовить тушеную баранину. Ирландский стью - это баранья грудинка, тушеная вместе с картофелем в луковом соусе, приправленном перцем. Блюдо это по праву считается национальным.

Особое отношение у ирландцев к картошке и селедке.

Богатство английских лордов неразрывно было связано с нуждой ирландцев, которых они эксплуатировали шесть веков. В жилищах ирландских бедняков голод был постоянным гостем. Вот что писал один из немецких путешественников: 'Картофель с простоквашей или селедкой - обычная пища бедняков. А те, для кого и такая пища является роскошью, едят картошку просто с солью. Сельдь едят очень экономно, а часто даже только натирают клубни отварного картофеля сельдью для запаха. Над обеденным столом часто висит сельдь или мешочек с солью, просто как символ'.

Мучные печеные изделия ирландцы подают  к столу сразу из печи. Они любят есть их в горячем виде, любят, чтобы они были посыпаны сахаром и корицей.

 

Баранина по-ирландски. Фото kuharka.ruБаранина по-ирландски

500 г баранины, 500 г картофеля, 250 г лука, соль, перец, 1 лавровый листик, 1/2 чайной ложки тимьяна, петрушка.

 

Баранину, нарезанную кубиками, положить в кастрюлю, посолить, поперчить, добавить большую часть мелко нарезанного репчатого лука, лавровый лист, тимьян. Залить водой так, чтобы она покрыла содержимое, и поставить тушить на небольшой огонь и прикрыть крышкой. Когда мясо станет мягким добавить картофель, также нарезанный кубиками, оставшуюся часть лука, и ни в коем случае не мешать, а только время от времени встряхивать, чтобы блюдо не пригорело. Картофель должен развариться так, чтобы образовалась кашеобразная масса. В конце варки добавить мелко нарубленную зелень петрушки. Блюдо подать на стол в той же посуде, в которой оно варилось.

 

Соус Бернэз. Фото angelicakhan.narod.ruСоус Бернэз

2 ст.ложки уксуса, 1 ст.ложка мелко нарубленного репчатого лука, 4 растолченные горошины черного перца, 2 ст.ложки белого вина, 2 желтка, 2 ст.ложки сливочного масла, разные приправы (эстрагон, купырь).

 

В уксус добавить толченый перец и лук и поставить на огонь. Кипятить маринад 15 мин, затем дать ему остыть и прибавить белое вино и желток. Поставить соус на паровую баню и взбивать до получения густой массы (вода в посуде для паровой бани не должна кипеть, нужно, чтобы там просто был кипяток). Постепенно добавить масло.

Приправить по вкусу солью, перцем и прочими специями.

 

Пюре со шпикомПюре со шпиком

1 кг картофеля, 2 ст.ложки сливочного масла или 1/2 стакана сливок, соль по вкусу, мускатный орех, 300 г шпика.

 

Картофель очистить и отварить, затем вынуть, растолочь как следует, прибавить немного воды, в которой он варился, масло, соль и немного мускатного ореха. КАртофельное пюре взбить венчиком, выложить горкой на блюдо, сверху украсить обжаренными ломтиками шпика.

Рассчитано на 3-4 порции.

 

Ирландские блинчикиИрландские блинчики

1/4 л молока, 3 яйца, 40 г топленого масла, 60 г сахарной пудры, немного муки, щепотка корицы, мускатный орех, немного рома, сахар.

 

Замесить тесто для блинчиков, развести муку молоком и добавить яйца, масло, сахарную пудру, мускатный орех и ром. Тесто по густоте должно быть похоже на сметану. В сковороде сильно разогреть жир и испечь тонкие блинчики. Посыпать их сахаром, сложить горкой один на другой и украсить дольками лимона.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru