Страны: Индонезия

Путь: Страны /

 Столица Джакарта.

 Общая площадь:  1904,5 тыс. кв. км

Географическое положение: государство находится в Юго-Восточной Азии, занимая большую часть Малайского архипелага. Страна состоит из почти 14 тыс. островов, среди которых такие большие островные группы, как Большие Зондские (Калимантан, Суматра, Сулавеси, Ява, Мадура и др.) и Малые Зондские, а также Молуккские острова и западная часть острова Новая Гвинея (Ириан-Джая), и только половина из них населена. На суше Индонезия граничит с Малайзией, В. Тимором и Папуа-Новой Гвинеей, по морю - с Австралией, Сингапуром, Филиппинами и др. На севере и востоке Индонезия омывается Южно-Китайским морем и Тихим океаном, на юге и западе - Индийским океаном. Рельеф страны крайне разнообразен - от едва возвышающихся над водой крохотных островов восточной периферии, до гористых районов Явы, Новой Гвинеи и Бали (около половины Карта Индонезиитерритории страны составляют горы), с сильно изрезанным рельефом и множеством вулканов (около 400, из которых 200 - действующие). Вулканическая активность достаточно высока. Около двух третей всей территории страны покрыто влажными тропическими лесами, зачастую переувлажненными и представляющими собой огромные тропические болота, есть также обширные участки редколесий и саванн.

Климат: экваториальный и субэкваториальный морской. В низинных районах температура большую часть года держится в пределах 26-27 С, в горных - несколько прохладнее. В южных и восточных районах жарче и климат имеет достаточно ярко выраженные сезоны - дождливый (сентябрь-май) и относительно сухой (май-октябрь). Солнечная погода сохраняется практически весь год, так как большая часть осадков выпадает в горных районах, преимущественно рано утром или ночью. Всего осадков выпадает более 3000 мм. в год.
На острове Бали климат экваториальный муссонный, имеющий только 2 сезона - сухой (июнь-октябрь) и влажный (ноябрь-апрель), почти не различающихся по температуре - 23-27 С. Наибольшее количество осадков выпадает в январе-феврале. Температура морской воды 26-28 С круглый год.

Государственное устройство: унитарная республика. Глава государства и правительства - президент, избираемый на 5 лет. Законодательный орган - парламент (Совет народных представителей). Высший орган государственной власти - Народный консультативный конгресс. В административном отношении Индонезия делится на 23 провинции и 3 приравненных к ним особые территории.

Население: около 216 млн. человек и состоит из 365 этнических групп. Наиболее крупными являются яванцы - 46%, сунды - 13%, мадурцы - 6%, малайцы - 5,5%, а также минангкабау, буги, батаки, балийцы, аче, макасары и другие. Кроме того, в стране проживают выходцы из других азиатских стран - китайцы (более 4 млн. чел.), арабы, индийцы и др.

Язык: государственным языком является индонезийский ('бахаса индонесиа', вариант малайского), также употребляются более 250 языков и диалектов (так называемые 'бахаса даерах'). Часть населения говорит по-китайски, в туристической сфере широко распространен английский.

 Религия: большая часть населения Явы, Мадуры и Суматры - мусульмане (87%), также широко распространены индуизм (особенно на Бали) и буддизм. Национальная философия 'Панчашила' гарантирует свободу вероисповедания.

TravelTours.Ru