Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Индия: Храмы Индии

Путь: Страны / Индия /

Джайнисткий храмовый комплекс в Кхаджурахохрамовый комплекс в Кхаджурахо
Город Кхаджурахо, столица империи династии Чанделы в средневековой Индии, известен по всему миру своим храмовым комплексом. Восточная группа храмов этого комплекса состоит из трех джайнийских храмов, посвященных Гхантае, Парсанатхе и Адинатхе.
Храм Гхантаи находится в юго-восточном углу селения Кхаджурахо. Сейчас он разрушен и лежит в руинах, но частично посторйки сохранились. У входа в храм на священной мифической птице Гаруде сидит восьмирукая джайнистская богиня. Фриз над карнизами отображает шестнадцать снов, приснившихся по преданию матери Махавиры перед его рождением.
Храм Парсванатхы является самым красивым и самым большим из всех джайнистских храмов, сохранившихся до наших времен в Кхаджурахо. В нем находится орнаментальный трон, а у входа стоит искусно вылепленный бык, являющийся символом Адинатхы, первого тиртханкара джайнов. Статуя Парсванхаты внутри была установлена в 1860 году. Извне храм декорирован перкраснымии скульптурными изваяниями: женщина, пишущия любовное письмо, женщина за туалетом, женщина с ребенком, наика (герония ) раскрашивающая ступни ног  и т.д.
Храм Адинатхы находится к северу от храма Парсванатхы и по размерам устпает ему. Он опоясан в три ряда элегантными скуольптурами красивых женщин - сура-сундари и апсарами (божественными танцовщицами). Все три храма отлично спланированы и стоят на возвышанных платформах, что придает им еще большую красоту.
Джайнистский Храм Ранакпура
Храм находится в отдаленной долине гор Аравали в Раджастхане, легендарном краю. Храм стоит на 1444 колонах, но ни одна из них не заслоняет статуи бога, он виден со всех сторон.  Название харма - Джайнистский  храм Ришабдевы, еще его называют Чатурмукхой (четырехликим). Он был построен четырьмя верующими -Ачарией Сомасунджари Суриджи, Дхараншахом, министром Кумбы Раны, самим Раной и архитектором Депакой. Храм строился 50 лет и расходы на его постройку составили более 9,9 миллионов рупий. Несмотря на то, что он занимает большую площадь и колонны его имеют высоту около 12 метров, сооружение имеет идеальный архитектурный баланс и гармонию.  В санктум санкторам ведут четыре входа, украшенные резьбой. Здесь стоят 4 статуи бога Адинатхы в четырех углах. Каждая статуя имеет высоту 1.8 метра. Таким же образом спланированы и все остс альные этажи. Храм имеет восемь подвалов для хранения святых образов в смутные времена.

В храме насчитывается 76 маленьких часовен, 4 зала и 4 главных храма - в целом 84. Согласно мифологии джайнов человек должен пройти через 8 400 000 рождений, чтобы получить вечное спасение. Цифра 84 представляет собой символическое напоминание об этих 8 400 000 рождений и смертей.
Тирупати

Храм ТирупатиТирупати называют Ватиканом Востока. Тирупати - царство бога Сри Венкатесвары(нерожденного). На севере его также называют Сри Баладжи. Это место является одним из популярных центров паломничества в Индии. Храм Тирупати славится своими сказочными богатствами и своей святостью.  Храм раположен в самой южной части штата Андхара Прадеш. Этот город, лежащий у подножья гор, с главным центром пилигримажа Тирумалой Сри Баладжи, находящимся в горах на высоте 900 метров над уровнем моря.  Храм Тирупати является одним из старейших в стране. Ему по меньшей мере 2000 лет. Согласно легенде где-то между 57 и 78 годами нашей эры местный вождь по имени Тондаман нашел в огромном маравейнике статую Сри Баладжи. Он построил на этом месте небольшой храм и стал молиться. С течением времени храм разросся, к нему прибавились пристройки, сделанные различными монахами в знак благодарности за исполнение желаний. В их числе находятся короли династий Чола, Пандья, Паллава и Виджаянагара. 
С архитектуроной точки зрения храм - настощее чудо. Ежегодно его посещают 20 миллионов верующих. Статуя бога с ног до головы увешана драгоценностями, стоящими несколько миллионов рупий. Башня над санктум санкторам (свята святых) храма, называемая виманой, и огромная колонна, стоящая перед статуей, тоже покрыты золотом и ярко сияют на фоне зелени холмов. Храм бога Сри Венкатесвары считается вторым и самым богатым религиозным институтом в мире после Ватикана.
    
По материалам журнала Индия, Ника Григорьева

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru