Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Филиппины: Достопримечательности

Достопримечательности Филиппин

Остров Лусон

    Манила - столица и крупнейший город страны, расположена на юго-западном побережье Лусона, на берегу одноименной бухты. Растянувшаяся на десятки километров 'Большая Манила' представляет собой сложный конгломерат из 7 крупных городов-спутников (непосредственно Манила, Кесон-Сити, Пасаи, Калоокан, Мандалуйонг, Макати и Пасиг) и десятка мелких, каждый со своим районированием и характерным внешним обликом. Побережье Манилы, ФилиппиныВ общей сложности город занимает более 680 кв. км. и исторически разделен на несколько районов. После жесточайшей бомбежки 1945 г. почти весь город был разрушен, но интенсивное строительство позволило восстановить большинство местных достопримечательностей. В самом старом районе столицы - Интрамуросе (основан в 1571 г.), лежащем южнее реки Пасиг, заслуживают внимания крепостные стены XVI в. общей протяженностью 4,5 км. (сейчас в их толще расположено множество картинных галерей, ресторанов, музеев и даже аквариум), форт Сантьяго (XVI в.), чудом сохранившийся после жесточайших бомбежек города в 1945 г. католический Манильский собор (1581 г., восстановлен в 1954-1958 гг.) напротив форта, собор Св. Августина (1571-1599 гг. - старейшая каменная церковь на Филиппинах) и примыкающий к нему музей церковного искусства в здании старого монастыря августинцев, музей Каса-Манила на площади Сан-Луис, торговый центр Силахис (антиквариат и произведения искусства), многочисленные колониальные постройки XVI-XVII вв., улочка Рохас-Бульвар, отданная в распоряжение многочисленных увеселительных заведений для взрослых, Люнета-Парк с мемориалом Хосе Рисаля, американское Кладбище и Кокосовый Дворец.

Рисаль-Парк (60 гектар) с планетарием, концертными площадками, павильоном орхидей, парком бабочек и памятниками филиппинским героям, отделяет Интрамурос от 'туристического пояса' района Эрмита, где сконцентрировано большинство отелей столицы. Модные рестораны и бары в изобилии разбросаны по Ремедиос-Сёкл, Хосе-Накпил-стрит и соседней Мария-Ороса-стрит, поэтому с вечера пятницы по воскресенье здесь отдыхают тысячи людей. Интересны церковь Малате, аллеи на Робинсон-Плейс и площадь Харрисон-Плаза напротив Мемориального стадиона Рисаль. В Рисаль-Парке также расположены Национальный музей Филиппин (богатая коллекция по геологии, биологии, этнографии и истории страны) и Национальный музей филиппинцев.

'Китайский квартал' Бинондо давно уже не населен китайцами. В наши дни здесь средоточие коммерческих центров, ювелирных магазинов и аптек. Заслуживают внимания церковь Сан-Бинондо, церковь Кьяпо (отсюда стартует знаменитая январская процессия в честь 'Черного Назарейца'), район кустарных магазинчиков под мостом Кьяпо ('Са Ллалим нга Тулай') и живописное китайское кладбище, известное своими мавзолеями и склепами самой разнообразной архитектуры.

Район Макати - финансовый центр Манилы. Достопримечательностями этого района могут считаться многочисленные небоскребы, музей Айала, улица богемы Мабини, Центр кино на Глорьетта, Филиппинская Библиотека Наследия на Макати-авеню, американское воинское кладбище и Мемориал на Маккинли-авеню, Музей Маркоса в дворце Малакананг на Лаурель-стрит, коммерческий центр Макати-парк, а также ультрасовременный кинотеатр Пауэр-Плант. Бохол, Филиппин

В районе Кесон-Сити интересны Капитолий, Колизей и прекрасный зоопарк. В районе Калоокан-Сити расположен единственный на Филиппинах железнодорожный вокзал. Обязательно стоит ознакомиться с церковью и колокольней Паоай (1704-1894 гг., включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), музеем Санто-Томас с коллекцией экспонатов по естественной истории и археологии, музей искусства 'Метрополитен', домом-музеем Хуана Луна, осмотреть здание Университета (один из самых старых в Юго-Восточно Азии) и Музей традиционной филиппинской культуры, где на 32 акрах разместились все острова Филиппин в миниатюре.

В окрестностях столицы также лежит немало интересных мест - маяк на мысе Бохеадор (1892 г., самый высокий в стране), текстильные мастерские в Паоай (широко известны своими тканями в национальном стиле), знаменитый 'Бамбуковый Орган' в районе Лас-Пикас, фабрика по производству знаменитых 'джипни' в Сарао, 'одинокая гора' Араят (1026 м.), город Пагсаньян (63 км. от Манилы), около которого расположены знаменитый водопад Макдапио и живописные речные пороги (именно здесь Ф. Коппола снимал свой фильм 'Apocalypse Now') и т. д.

В горле Манильского залива расположен печально известный остров Коррехидор, за обладание которым шли ожесточенные бои в годы Второй Мировой войны. Сейчас здесь интересны развалины крепости тех времен, сеть туннелей Малинта (место расположения временного штаба генерала Макартура), а также японское кладбище, небольшой музей и Мемориал павшим. Огромной популярностью пользуется провинция Лагуна (45 км. юго-восточнее столицы), где сосредоточено множество горячих сернистых источников и курортов на их основе - Куйяб, Лос-Банос (здесь также расположен уникальный Научно-исследовательский институт риса), Пансол и др. Северо-западнее Манилы расположен залив Субик-Бей - бывшая американская военно-морская база и один из лучших районов для дайвинга в стране. В вершине залива находится город Олонгапо, который все явственнее превращается в крупный курорт с полями для гольфа, яхт-клубами, спортивными центрами и фешенебельными гостиницами. Также в крупную курортную зону превращена бывшая американская авиабаза Кларк (70 км. севернее Манилы), не территории которой сейчас открыта специальная экономическая зона (SEZ) с множеством налоговых льгот для действующих здесь компаний. Также здесь построен один из лучших в Азии центров парашютного спорта - 'Тропический азиатский Центр', а также множество полей для гольфа и маршрутов для активного отдыха.

Севернее расположена гористая область Замбале, в которой любопытны пещеры Сагада (место традиционных захоронений племени 'охотников за головами' ифуаго), живописные рисовые террасы вокруг Банауэ общей длиной около 22,4 тыс. км. (считается, что они были высечены в скальных породах местных гор более 3 тыс. лет назад), красивейший горный серпантин Зигзаг-роуд, китайско-филиппинская 'Пагода Дружбы' и храм Ма-Чо в Сан-Фернандо (Ла-Унион), курорты острова Капонес и Камера, район вулкана Пинатубо, рыбацкая деревушка Пандакит, район соледобычи в районе залива Дасол, а также десятки километров роскошных пляжей в районе Ла-Унион, Тамбобонг, Пандакит, Иба, Амунган и на острове Эрмана-Мейджор.

Лагуна, ПалаванГорный курорт Багио расположен в 250 км. к северу от Манилы, в провинции Бенгет. Это 'летняя столица' страны, лежащая на высоте около 1525 м. над уровнем моря, и славящаяся мягким климатом и чистым воздухом. Достопримечательностями города считаются летняя резиденция правительства страны - особняк Меншн, Белл-Черч ('Храм Колокола'), живописные кристаллические массивы окружающих скал и древние захоронения в окрестных горах. Совсем рядом лежит залив Лингаен с его 'ста островами' (на самом деле их около 400), обрамленными белыми песчаными берегами и протяженными коралловыми рифами.

В 70 км. южнее Манилы лежит живописный горный хребет Тагайтай (высота 600 м.), в пределах которого расположены национальный парк Кесон и уникальный вулкан Тааль (самый маленький активный вулкан планеты), в кратерном озере которого расположен остров, на котором, в свою очередь, тоже есть небольшое озерцо. Также в юго-восточной части Лусона расположены 'город семи озер' Сан-Пабло, вулкан Банахао (2188 м., священная гора аж семнадцати религиозных сект, культовое место, куда устраиваются многочисленные паломничества) и великолепная базилика Cен-Мартин-де-Турс (1856 г., считается национальным достоянием) в Таале. Неподалеку, у подножия вулкана Макилинг, лежит знаменитая 'Затерянная долина' Хидден-Вэлли с кратером Аламинос, многочисленными кавернами с горячей минеральной водой, водопадами, гротом Лурдес (считается, что вытекающая из него вода имеет целебную силу), сотнями термальных источников и роскошной растительностью. В провинции Альбай высится вулкан Майон (2462 м.), считающийся одним из самых совершенных по форме вулканических конусов мира.

Остров Миндоро

    Миндоро лежит южнее Лусона, отделенный от него проливом Верас. Городок Пуэрто-Галера расположен на северном побережье Миндоро. Здесь привлекательны такие замечательные места, как подводный Национальный парк Пуэрто-Галера с прекрасной ихтиофауной и довольно сильными течениями (благодаря которым здесь популярен 'дрифт-дайв'), пляжи Сабанг, Ла-Лагуна, Уайт-Бич и Талипанан, а также водопады Анинуан. Не менее интересны Рифовый морской парк Апо, ошеломляющий пейзаж горы Алькон (2695 м.), водопады Тамарро и озеро Наухан.

Остров Минданао

Минданао - второй по величине и самый южный из больших островов страны, достаточно заметно отличающийся по своим условиям и культуре от остальной части страны. Здесь проживает большое количество этнических групп, исповедующих ислам, плотность населения не так велика, как на севере страны, а природа меньше подвергается воздействию цивилизации. Большинство главных туристических объектов расположены вдоль северного и восточного побережий острова.

Давао - ворота и столица Минданао, один из самых больших по площади городов Азии, лежит на юго-восточном побережье острова. Здесь интересны торговый цнтр Альдевинко, экзотический фруктовый рынок, ферма орхидей и Национальный парк Апо у подножия одноименного вулкана (2954 м. - самая высокая гора на Филиппинах). Поблизости лежат самый большой и наиболее популярный курортный остров региона - Самай, самый южный город Филиппин - Хенераль-Сантос, живописный залив Сарангани, роскошные пляжи Таломо, Парадайз-Айленд-Бич и Самаль, а также изолированное и красивое озеро Себу.

На самой южной оконечности одноименного полуострова лежит город Замбоанга, который считается самым романтичным и наиболее интересным местом в Филиппинском архипелаге. Здесь сосредоточено большое количество прекрасных мечетей, интересны также форт Пилар (XVII в.) с музеем 'Марина-Лайф', площадь Першинг, парки Пасонанка и Климако-Фридом, исламский квартал Рио-Хондо, 'город на воде' в районе Бадхаос, шумный рынок Замбоанга-Маркет, а также 28 курортных островков вокруг, в том числе знаменитые остро