Курорты: Шарм-эль-Шейх

Шарм-Эль-Шейх - первый курорт, построенный в Египте на Красном море. Находится на южной оконечности Синайского полуострова. Курорт вытянулся вдоль берега на несколько десятков километров вдоль нескольких живописных заливов - Наама Бей, Шарм Эль Майя и Шарк Бей. Изначально здесь не было никакого населенного пункта, поэтому своим возникновением Шарм Эль Шейх, ЕгипетШарм Эль Шейх целиком обязан туризму и президенту Египта Хосни Мубаруку. Отдых в Шарм Эль Шейхе - это достойный сервис, прекрасное море, каралловые рифы и безграничное удовольствие. Это, пожалуй, самый европеизированный курорт Египта с наименьшей долей местного арабского колорита. Хотя бы потому, что изначально здесь не было никакого населенного пункта и курорт возник на пустынном берегу. 

 Известности курорту прибавила встреча на высшем уровне глав ведущих мировых держав, проходившая здесь в марте 1995 года, когда на протяжении недели внимание мирового сообщества было приковано к Шарм Эль Шейху. Шарм-Эль-Шейх состоит из туристической зоны, протянувшейся почти на 35 км. Туристическим центром и одновременным центром ночной жизни курорта можно назвать залив Наама, где были построены самые первые отели на курорте. 
Залив Наама - это самая старая и благоустроенная часть Шарм Эль Шейха, сплошная череда отелей в две-три линии. Вдоль всего пляжа залива Наама протянулась пешеходная улица длиной 3 км - так называемый 'променад', с уютными ресторанами, кафе, дискотеками и магазинами. По сравнению с другим популярным египетским курортом, Хургадой, Шарм Эль Шейх считается более престижным и, соответственно, более дорогим. 

Так же, как и Хургада, Шарм Эль Шейх является своеобразной Меккой для любителей подводного плавания. Неподалеку от Шарм Эль Шейха находится национальный морской заповедник Рас-Мухаммед. В дальнейшем, помимо залива Наама, отели стали строиться и в других заливах к северу и югу: Шарм Эль Майя, Шарк Бэй, Набк Бэй, и т.д. Кроме того, искусственно возник 'даунтаун' Шарм Эль Шейха - центр города - с магазинами, ресторанами, дискотеками. Побережье, Шарм Эль Шейх

Особенности курорта: Концепцию развития Шарм Эль Шейха как курорта можно выразить в двух словах - 'престижный и дорогой'. Местных жителей здесь почти нет, проживающие здесь египтяне в основе своей - обслуживающий персонал отелей и работники сферы туризма. Развлечения, питание, сувениры - все здесь в 1,5-2 раза дороже, чем на других курортах Египта. Торговцы - менее назойливы и настойчивы (вплоть до того, что многие торговые центры ставят 'неназойливость' основным пунктом контракта с арендаторами). Туристическая индустрия в Шарм Эль Шейхе хорошо развита, и курорт может предложить отдыхающим в зависимости от наклонностей спокойный отдых на море, бурную ночную жизнь или интереснейшие экскурсии. 

Любители истории смогут совершать отсюда однодневные экскурсии в Каир и к таким библейским местам, как гора Моисея, у подножия которой находится древнейший христианский монастырь Святой Екатерины. Некоторые достопримечательности Египта трудно досягаемы из Шарм Эль Шейха по причине удаленности. Так, посетить Луксор или добраться к пункту начала круиза по Нилу можно лишь с помощью внутреннего перелета. 

Население - около 20 тысяч человек, преимущественно мужское и занятое в туризме и отельном бизнесе. Климат: Шарм Эль Шейх можно отнести к разряду круглогодичных курортов, купальный сезон здесь не закрывается никогда. Красное море хорошо прогревается за лето, и даже в зимние месяцы температура воды не опускается ниже + 20-21 градусов. Зимой  рекомендуется брать с собой на вечер теплые вещи, так как после захода солнца и ночью температура может опускаться до + 13 градусов, днем же можно загорать даже в феврале. Летом же типичная для этих мест жара в + 35-39 градусов переносится достаточно легко, в виду сухости воздуха. Существенной разницы в температуре между Шарм Эль Шейхом и Хургадой нет, хотя местные жители отмечают, что температура в Шарм Эль Шейхе, как правило, на 1 градус выше.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru