Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Храмы Египта: Храм Хатшепсут

Храм ХатшепсутЭтот памятник поражает не только пре­восходной архитектурой, но особенно своим расположением внизу крутой из­вестняковой скалы. Особое впечатле­ние храм производит в конце дня. Он был сильно разрушен к тому времени, когда Огюст Мариет предпринял его расчистку, и все еще реставрируется. Поэтому вы не сможете попасть на верхнюю террасу, где находится святи­лище. На двух нижних террасах стоят каменные блоки в ожидании того дня, когда они займут свое место.

Единственная в истории женщина-фараон — царица Хатшепсут после смерти отца, Тутмоса I, вышла замуж за своего родного брата Тутмоса II. Когда он умер, единственным его наследником стал малолетний Тутмос III, сын одной из младших жен фараона. Около 20 лет от его имени Хатшепсут правила государством. Смерть Хатшепсут остается загадкой — ее му­мия не найдена. Есть версия, что она соверши­ла путешествие не только в священную страну Пунт (нынешнее Сомали), но и Америку (это пы­тался доказать и Тур Хейердал). Сенемут, архитектор, любовник Хатшепсут, в правление царицы (1490-1468 гг. до н.э.) за 15 лет построил у подножия 300-метровой скалы посмертный погребальный храм. Настенные фрески были уничтожены христианами, копт­скими монахами, в то время, когда храм служил монастырем. Первоначально храм был окружен висячими садами с различными деревьями и бассейнами. Попасть в храм можно по аллее сфинксов. После смерти Хатшепсут ее преем­ник Тутмос III, которого до этого не допускали к власти, почему он, очевидно, и хотел отомстить, приказал уничтожить большинство барельефов с изобра­жениями женщины-фараона. В правление фараона Аменхотепа IV (Эхнатона) и во время его 'солнцепоклоннической ереси', а впоследствии с наступлением владычества христиан храм подвергался многочисленным разрушениям; ка­кое-то время он даже был превращен в монастырь. Отсюда его арабское на­звание Дейр-эль-Бахари (Северный монастырь).

По обе стороны лестниц, ведущих к верхним террасам, находятся великолеп­ные барельефы, самые красивые из них те, что посередине. На них изображе­на морская экспедиция в страну Пунт, которая была предпринята при Хатшеп­сут. Сейчас страну Пунт отождествляют с Сомали и Эфиопией. Оттуда были привезены животные (вы узнаете жирафов, обезьян, пантер и др.) и различ­ные богатства. Здесь можно увидеть корабли, груженные сундуками, корзины, полные золота и канифоли, рабочих перед горой из листьев хны и т.д. В конце левой галереи находится небольшое святилище богини Хатхор, изоб­ражение которой можно увидеть на украшениях капителей колонн. На правой стене — фреска, изображающая строй воинов с разным оружием: копьем, ду­бинкой, топором и др. Рядом соревнуются гребцы. В следующий зал вход за­крыт. Вы можете попытаться разглядеть в потемках через решетку в двери росписи, украшающие стены.

Справа вы увидите святилище Анубиса, украшенное прекрасными барельефа­ми с полностью сохранившимися красками. Потолок выкрашен в глубокий го­лубой цвет с желтыми звездами — это прекрасное зрелище. Слева от храма Хатшепсут находятся остатки почти совершенно разрушенно­го, но хорошо различимого с вершины утеса храма Ментухотепа I. Этот храм построен за 6 веков до храма Хатшепсут. За ним стоит храм Тутмоса III.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru