Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Достопримечательности: Акамас-Фамагуста

Северо-западная оконечность Кипра - полуостров Акамас - самый заповедный регион Кипра. Нетронутая природа, изрезанные бухтами пустынные берега с уютными безлюдными пляжами, удивительные пейзажи, редкие виды растений, животные, которых можно увидеть только здесь - все это сделало полуостров одним из лучших мест для экологического туризма в Европе. Следует побывать на руинах древних городов Морион и Авагос, посетить залив Лара Бич - последний ареал обитания занесенных в Красную Книгу средиземноморской зеленой и большеголовых черепах, искупаться в водах красивейших заливов Фонтана Амороса и Хрисоху ('золото'), осмотреть монастырь Айос Георгиос или отдохнуть вдали от основных курортных зон на тихих побережьях бухты Лачи или спокойного и относительно безлюдного курорта Полис (26 км. от Пафоса). Большинство отелей в этих местах представляют собой 'апартамент-отели', в которых при желании можно вести совершенно уединенную жизнь - самостоятельно готовить еду на оборудованной в номере кухне, самостоятельно планировать график отдыха и экскурсий и т. д. Здесь хорошие условия для занятий водными видами спорта.

К западу от бухты Лачи расположена 'купальня Афродиты' - заполненное водой небольшое скальное углубление, в котором любила купаться древнегреческая богиня. Впрочем, славу купальни Афродиты у этих мест оспаривает лежащий несколько западнее залив Фонтан Амороза, но это только придает большее очарование этим местам.

Фамагуста (Газимагуса), лежащая сейчас на территории турецкой части Кипра, в средние века считалась самым богатым городом в мире, здесь стоял замок Отелло (настоящее имя этого знаменитого литературного персонажа - Кристофер Мор, и он на самом деле был губернатором Кипра в 1506-1508 гг.) и бурлил знаменитый Рынок Фамагусты. До событий 1974 г. это был прекрасный курорт, край апельсиновых рощ и старых кварталов, сейчас он практически потерял свое курортное величие, а знаменитые ранее прибрежные пансионаты стоят заброшенные. Символом города считаются Венецианские стены и собор Св. Николая, превращенный в мечеть Мустафа Паши. Можно посетить очаровательный старый курорт Кирения (Гирне) с его замком, византийской часовней и музеем кораблекрушений, наиболее важный дохристианский город Кипра - Салами (9 км. к северу от Фамагусты) или северную, турецкую часть Никосии, с величественными Воротами Гирне, расположенным в здании монастыря XVII в., Турецким Музеем и величественной мечетью Селимийе (XIII в.).

 

Материалы с сайта: http://archive.travel.ru/cyprus/sites/


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru