Страны: Куба

Путь: Страны /
 

Столица Гавана.

Общая площадь страны 110,8 тыс. кв. км. (это самый большой остров Антильской гряды).

Географическое положение: государство Куба расположено в Карибском море на островах Куба, Хувентуд (до 1978 г. - Пинос) и множестве (около 4195) мелких островков. Омывается на севере Флоридским проливом, на юго-западе - Юкатанским проливом, на востоке – Наветренным проливом, на юге – Карибским морем. Рельеф острова преимущественно равнинный, возвышенности и горы занимают около 30% территории страны. Самый высокий горный массив - Сьерра-Маэстра, протянувшийся вдоль юго-восточного побережья на 250 км., высшая точка страны - пик Туркино (2005 м.). Развиты карстовые образования со множеством пещер. Берега (общая протяженность - 5746 км.) изрезаны глубокими заливами и бухтами, и преимущественно низкие, часто заболоченные и заросшие мангровыми зарослями.Карта Кубы

Климат: тропический пассатный. Средняя температура воздуха в январе +19-21 С, в июле - +30-35 С, среднегодовая температура держится на уровне +26 С. На протяжении всего года наблюдается высокая влажность, что в сочетании с высокой температурой требует определенной акклиматизации, но на побережье жара часто смягчается постоянными ветрами. Осадков выпадает до 1500 мм. в год, достаточно равномерно рапределенных по сезонам. Сезон дождей длится с мая по август-октябрь, сухой сезон - с сентября-ноября по апрель, но при этом часты перемены в погоде, когда в сухой сезон идет сильный тропический ливень, а в дождливый - стоит сухая и солнечная погода. Среднегодовая температура воды не опускается ниже +24 С. Туристический сезон длится практически круглый год.

Государственное устройство: социалистическая республика. Глава государства – председатель Государственного совета. Высший орган государственной власти и законодательный орган страны - однопалатная Национальная Ассамблея народной власти. В перерыве между сессиями из числа депутатов Ассамблеи выбирается Государственный совет, представляющий Ассамблею. Высший исполнительный и административный орган, являющийся правительством республики, - Совет Министров. Председатель Государственного совета, а также глава государства и правительства - Фидель Кастро Рус. В административном отношении страна делится на 14 провинций и одну специальную муниципию - остров Хувентуд.

Население: около 11 млн. человек. Большинство населения (около 2/3) — потомки выходцев из Испании, 1/3 — негры, мулаты и метисы. На острове есть и достаточно многочисленная китайская колония.

Религия: большинство верующих — католики (47%), протестанты (4%) и приверженцы так называемой 'сантерии' - синкретического культа на основе африканских языческих верований, смешавшихся с культом некоторых христианских святых. Церковь отделена от государства, конституционно обеспечена свобода вероисповедания.

Язык: государственный язык испанский. Также употребляются английский, французский и русский.

Деньги: Кубинский песо (CUP), равный 100 сентаво.

TravelTours.Ru