Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Наши партнеры

Коста Рика: Национальные парки

Природа Коста-РикиНациональные парки и заповедники Коста-Рики.

    На побережье между Батабано и бухтой Броа (провинция Матансас) лежит национальный парк полуострова Сапата - настоящий рай для экотуризма. На самом западе острова лежит провинция Пинар-дель-Рио, которой принесла всемирную известность уникальная долина Виньялес (внесена в список Культурного наследия ЮНЕСКО) в горах Сьерра-де-лос-Органос, с причудливыми скальными образованиями 'моготес', множеством следов доисторических поселений человека, плантациями лучшего в мире черного табака, обширной системой пещер и источниками минеральных вод, а также, что неудивительно, с многочисленными туристическими комплексами. Также особый интерес у туристов вызывают биосферные заповедники Сьерра-дель-Росарио и Гуанаакабибес (также внесены в список Культурного наследия ЮНЕСКО), прекрасные дайв-участки возле Мария-ла-Горда. Остров Хувентуд (бывший Пинос), крупнейший в архипелаге Лос-Канарреос, лежит на выходе из залива Ботабано в Карибское море. Особое внимание здесь стоит обратить на заповедник Лос-Индиос - Сан-Фелипе и морской парк Пунта-Франсес.

    Сантьяго-де-Куба окружен высокими горами, что в сочетании с прекрасным морским побережьем, делает его очень подходящим для активных видов туризма. Природный парк Баконао объявлен ЮНЕСКО заповедником биосферы всемирного значения, а в национальном парке Сьерра-Маэстра сосредоточены самые высокие горы страны. Также стоит посетить восточную провинцию Гуантанамо с её горными ландшафтами массива Нипе-Сагуа-Баракоа-Моа с Национальным парком 'Александр Гумбольдт'. Несомненно хороши и заповедники Эль-Кабо, Купелль и др.

    Коста-Рика - настоящая страна-заповедник, которая не только бережно охраняет свои природные комплексы, но и постоянно увеличивает территорию природоохранной зоны. Удивительно, но на столь маленькой территории, которую занимает эта страна, расположено более 50 различных заповедников и более ста частных природоохранных зон, общая площадь которых составляет около 30% всей территории страны. Около 70% всех произрастающих на Земле растений можно обнаружить в Коста-Рике, здесь представлены 850 видов птиц, в тропическом лесу можно встретить все многообразие животного мира, а океанские пляжи буквально кишат птицами и являются местом кладки яиц морских черепах. На территории страны расположены 120 вулканов (70 из которых действующие), склоны которых густо поросли тропической растительностью знаменитых костариканских 'заоблачных лесов', являющихся последними островками стремительно исчезающей горной флоры Центральной Америки. Поэтому неудивительно, что более 70% приезжающих в страну туристов большую часть времени проводят в многочисленных заповедниках. Вулкан, Коста-Рика

     Настоящими жемчужинами Коста-Рики считаются Международный парк Ла-Амистад (площадь 248,5 тыс. га, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), подземный парк Барра-Онда, лесной заповедник Каньо-Негро (Рефуджио-Насьональ-де-Вида-Сильвестре-Каньо-Негро), парки Итой-Серере, Корковадо, Ринкон-де-ла-Вьеха, Рара-Эйвис и Тортугеро, заповедник дикой природы Малекус, биологический заповедник Исла-дель-Каньо, заповедники Карара, Куру, Остьональ, Кабо-Бланко, Маренко, 'Лес Санта-Элена' и Хуан-Кастро-Бланко. Далеко за пределами страны известны морские заповедники Марино-Бальена и Исла-дель-Коко, биосферный заповедник островов Гуаябо, Негритос и Пахарос, заповедник лесной фауны Исла-Боланьос, Национальный лесной заповедник Тапанти, лесной заповедник Гандока-Мансанильо и ботанический сад Уилсонов. Практически не имеют аналогов высокогорный Национальный парк Чиррипо и заповедник дождевого леса Монтеверде. Не менее интересны национальные парки Мануэль-Антонио, Ирасу, Кауита, Браулио-Карильо, Эстрелья, Гуанакасте, Санта-Роса, Корковадо, Поас, Тапанти и Пало-Верде. Даже такого простого перечисления достаточно, чтобы понять, насколько трепетно костариканцы относятся к сохранению своей природы. Коста-Рика стала родоначальником уникального явления - деревенских экологических фондов, которые наделены широкими полномочиями по установке природоохранных норм. Только в этой стране можно встретить такие уникальные явления, как сворачивание золотых приисков ради сохранения местной экосистемы, или привлечение крестьян к охране и восстановлению природы.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru