Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Азербайджан

Путь: Страны /

 Флаг Азейрбаджана
Столица: Баку 

Общая площадь страны - 86,6 тыс. кв. км.

Население: 8 265 тысяч

Географическое положение: Азербайджан (Азербайджанская Республика, Azerbaijan) — государство в юго-восточной части Закавказья. На севере граничит с Россией, на северо-западе с Грузией, на западе — с Арменией, на крайнем юго-западе с Турцией, на юге — с Ираном. На востоке Азербайджан омывается Каспийским морем.

В состав Азербайджана входит Нахичеванская автономная республика, расположенная на юго-востоке Закавказского нагорья и отделенная от основной части страны территорией Армении. Де-юре в состав Азербайджана входит территория Нагорно-Карабахской автономной области, населенная армянами, но с 1988 года она фактически самостоятельна.

Карта Азейрбаджана

Климат: Климат в стране переходный от умеренного к субтропическому, на юге - субтропический. В июле средняя температура колеблется от 5 С в высокогорных районах Азербайджана до 25 С в низменных областях. В предгорьях Большого Кавказа выпадает около 200 мм осадков в год, на Ленкоранской низменности - до 1 700 мм.

Государственный язык — азербайджанский. Большая часть верующих — мусульмане. Азербайджан входит в Содружество независимых государств (СНГ). Крупные города: Гянджа, Сумгаит, Шеки, Мингечаур, Ленкорань, Нахичевань.
Административно Азербайджан разделен на 61 район.

Государственное устройство:  по конституции Азербайджан — республика. Глава государства — президент, наделенный большими властными полномочиями. Законодательный орган – Милли-меджлис (парламент). Исполнительную власть осуществляет кабинет министров во главе с премьер-министром.

Природа: Более половины территории страны занимают отроги Главного Кавказского хребта (Водораздельный, Боковой, Бабадаг, Шахдагский, Лянгабизкий, Алятская гряда и др.), Малого Кавказа (хребты Карабахский, Зангезурский, Даралагёзский, Муровдаг и др.) и Талышских гор. Западная часть страны находится на территории Карабахского вулканического нагорья (Карабаг Яйласы). Высшая точка страны - г. Базардюзю (4466 м.), расположена на северо-западе страны, в системе Главного Кавказского хребта.

В 'вилке' горных хребтов лежат обширные равнины (Муганская, Мильская, Гюсарская и Ширванская) и низменности - Прикаспийская (28 м. ниже уровня моря), Кура-Араксинская, Ленкоранская и Самур-Дивичинская, орошаемые многочисленными реками (Кура, Аракс, Самур и др.), озерами (Гейгель, Алагель, Батабат, Туфан и др.), каналами (Верхнекарабахский, Верхнеширванский и др.) и водохранилищами (Мингечаурское, Джейранбатанское и др.).

На территории страны очень богатая и разнообразная флора (более 4100 разновидностей растений, в т. ч. 200 эндемичных видов) и фауна (около 12 тыс. видов животных), образующих сложное хитросплетение природных зон, от альпийских пустынь до вечнозеленых лесов. Каспий издревле славится своей ихтиофауной и разнообразным птичьим сообществом.

Денежная единица — манат.

TravelTours.Ru