Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Курорты Абхазии: Гадаута

ГадаутаРасположение

Климатический приморский курорт Гудаута расположен на берегу небольшой бухты Черного моря, в 37 км от Сухуми и в 43 км от Гагры.

Природа

Климат Гудаута характеризуется микроклиматическими особенностями, отличающими его от Сухуми и Нового Афона: средняя годовая температура здесь на 1 - 2 °С ниже.

Весна в Гудауте прохладная, в летние месяцы температура такя же как в Новом Афоне. Осень теплая и продолжительная. Зима холоднее, чем в Новом Афоне. Средняя температура зимой здесь равняется +4,6 °С (на 1,6 °С ниже, чем в Новом Афоне). С ноября по март бывают заморозки. Скорость ветра небольшая; сильные ветры бывают не более 8 дней в году (большей частью весной). Курортный сезон в Гудауте длится круглый год.

С северной и северо-восточной стороны, на расстоянии 15 - 20 км к городу-курорту примыкает цепь высоких гор Кавказского хребта, которые почти 7 месяцев в году покрыты снегом.

Характеристика природного лечебного фактора Гадаута

Основными природными лечебными средствами являются тепловлажный климат и морские купания. В перспективе имеется возможность превратить Гудаута в климато-бальнеологичеокий курорт, так как в его окрестностях открыты минеральные источники.

Дополнительная информация

Город Гудаута является районным центром. В городе есть Дом культуры, гостиница, широкоэкранный кинотеатр, библиотеки, дом быта, районная больница и другие культурно-бытовые учреждения. Живописные окрестности, прекрасные места для прогулок, благоустроенный пляж, красивые парки и скверы создают здесь все необходимые условия для эффективного отдыха и лечения. В 18 - 20 км к северо-западу от Гудаута расположены живописные курортные места - Золотой берег и Мюссера.

 

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru