Советы туристу: Провоз оружия

НожикХолодное оружие и колющие-режущие предметы

Большинство ножей, оставленных в ручной клади, попадают в категорию туристических и могут быть перевезены в багаже без ограничений. Но если лезвие ножа - достаточной жесткости для проникновения в тело человека  (не гнется) или имеет другие признаки холодного оружия, его могут изъять для проведения экспертизы. При покупке ножа в лицензионном магазине, вам обязаны выдать сертификат, где указана его модель, а также указано то, что он не является холодным оружием. В случаях, если у вас имеется подобный документ, вы можете избежать такой экспертизы.

Охотничьи ножи можно провозить только в чехле и только в багаже. Обычно они номерные, номер вписан в охотничий билет. Его нужно обязательно иметь с собой, в ином случае при проверке багажа такой нож могут изъять.

Охотничьи ружья

Российские авиакомпании, такие как: S7, Трансаэро, Вимавиа, КрасЭйр, Домодедовские авиалинии и др., относятся к провозке огнестрельного оружия на внутренних авиарейсах спокойно. Достаточно вовремя приехать на регистрацию и заявить на пункте спецконтроля о наличии ружья. Оно должно быть упаковано отдельно - до самолета его доставляют под спецприсмотром. К оружию должно прилагаться разрешение на провоз, которое нужно получить заранее там же, где выдают лицензии на покупку и хранение оружия - в разрешительном отделе МВД по месту жительства, и охотничий билет.

Оружие и патроны забирают, составляют акт (один экземпляр отдают на руки владельцу) и возвращаю по предъявлению этого акта в аэропорту назначения.

При перевозках оружия, патронов и специальных средств действуют общие нормы бесплатного провоза и оплаты  сверхнармативного багажа. Стволы (не более пяти) должны быть разряжены и находиться в чехле в разобранном состоянии. Патроны упаковываются отдельно. Пассажир может перевозить до 400 патронов, они в обязательном порядке должны находиться в заводской упаковке. Вес патронов не должен превышать 5 кг.

ружьеДля поездки за границу декларировать наличие оружия надо в письменной форме на таможне, после чего повторяется аналогичная описанной выше процедура: служба безопасности - составление актов о перевозке - изъятие - возвращение оружие хозяину.

Условием для разрешения вывоза огнестрельного оружия за границу является разрешение на ввоз-вывоз и от МВД РФ, и от МВД страны - места прибытия. Также полезно с собой иметь приглашение на охоту.

Авиакомпания 'Аэрофлот' помимо всего вышесказанного, требует заявлять о планируемой перевозке оружия при покупке билета. Если билет был куплен путем интернета, то необходимо позвонить и предупредить.

Процесс транспортировки оружия железнодорожным путем - считается более простым. В том случае, если на пути нет госграниц, достаточно зачехлить разряженное ружье и отдельно от патронов положить на богажную полку. Как правило, проводники не интересуются провозимым багажом и сообщать об этом совершенно не обязательно.

Подругому дело обстоит в том случае, если вы перевозите оружие в другие страны. При себе нужно иметь охотничий билет, где указана модель оружия и разрешение на вывоз из РФ, и если требуется - разрешение на ввоз.

Если вы перевозите оружие на машине, наличие всех разрешений, лицензий и сертификатов, могут проверить на любом посту ДПС, при персечении границ субъектов РФ и госграниц.

TravelTours.Ru