Советы туристу: Нужное на пляже

Если вы собрались отдохнутьна пляже, мы подскажем вам, что из вещей может пригодиться:

Купальник или плавки
Летом 2004 года модельеры предлагают вернуться в 60-е. Для этого необходимо одеться в бикини ярких, вызывающих расцветок, считают они. Модные в этом сезоне купальники выглядят элегантно и изящно благодаря цветам и цветочным мотивам на тканях, графическим рисункам или контрастным оттенкам. Узоры и оттенки: разноцветные полоски в любых сочетаниях (пастельные или яркие неоновые цвета), много цветочных набивок (гавайские или любые другие узоры с гибискусом или орхидеями), пятна леопарда или полосы тигра, однотонные блестящие поверхности или даже сверкающие благородными металлами ткани, незаменимый черный и белый, иногда скрещенные.
В мужской пляжной моде лидерство захватили плавки-шорты от компании Palmers с карманом на “молнии”.

Парео
Самыми демократичными, универсальными и поэтому бьющими рекорды популярности по-прежнему остаются платки-парео. Хит этого сезона — два платка из розовой полупрозрачной ткани, один из которых обвязывается вокруг бедер, имитируя юбку, а второй — чуть поменьше — превращается в топ. Одновременно целомудренно и кокетливо. Можно также использовать топы из сетчатой ткани или связанные крючком.

Шорты
Без шорт, или укороченных брючек, на пляже тоже не обойтись, так как любой подвижный отдых требует удобства, будь то катание на яхте или пляжная вечеринка. Сейчас модны короткие шорты, сидящие на бедрах, с кулиской и шнурком. Отговорка “моя фигура не для шорт” не срабатывает — это означает только, что просто выбран неверный фасон. Свободные бермуды до колена идут всем, а прыгать по лодкам и по пляжу в них гораздо удобнее, чем в юбке или брюках.

Сандалии или шлепанцы
Этим летом сандалии должны либо сверкать стразами и пайетками яркого цвета, либо являть собой воплощение одного из модных стилей. “Милитари” — из кожи или парусины соответствующего цвета. “Гладиатора” — с множеством тесемок или лямок. Спортивного — в виде подошвы от кроссовок с пряжками. Романтичного — опять с цветами или цветочными мотивами, нежных розовых или бирюзовых оттенков, с сатиновыми тесемками, изящным невысоким каблучком или легкой платформой. “Фэшн-стиль” или “супер-модный” предполагает демонстрацию последних, острейших трендов: платформа, окрашенная психоделическими разводами, очень высокие “стилетто” (до 11 см), иногда действительно с металлической шпилькой, и двумя-тремя полосками кожи или ткани, непременно застегивающимися вокруг щиколотки. Легкие сандалии украшены бисером и ракушками.

Простые “шлепанцы” давно превратились в незаменимый атрибут летнего отдыха, только теперь они ярких цветов и с забавными или цветочными отпечатанными рисунками. Чем ярче и необычнее — тем лучше.
Мужские сандалии могут быть как игриво-яркими, так и строгих натуральных цветов (кожа, нубук). Главным фаворитом моды лета 2004 года являются кожаные мужские сандалии от Benetton.

Украшения и бижутерия
Веселая мишура, бисер, вышивка, макраме, кристаллики, даже ракушки. Украсить свой купальник можно самым неожиданным образом, ведь это модно. В качестве бижутерии используются любые материалы на фольклорные и морские темы: половинки ракушек с перламутровой внутренней стороной на кожаных тесемках, янтарь, дерево и стразы. К “горячим” тенденциям этого лета относятся азиатские татуировки и эмблемы Формулы-1.

Очки
Последнюю пару лет модными являются солнечные очки с цветными линзами. Самыми “хиповыми” в этом сезоне снова будут очки с так называемыми линзами авиатора — почти полностью закрывающие половину лица, но не обязательно непроницаемые. Зеркальный эффект на поверхности солнечных очков больше не является единственно модным. Сегодня популярны линзы с постепенным “затемнением” — более темный цвет вверху переходит в прозрачный в нижней части. Или же цветные, но совсем прозрачные.
Особый шик пляжного костюма — специальные очки для подводного плавания в оправе из ослепительных камней.

Шляпы
Головной убор обязателен даже для самых роскошных волос. Тем, кто старается избежать лишь солнечного удара, подойдут косынки (обязательно из натурального шелка) и маленькие панамки (их модно украшать искусственными цветами). Но если на тело уже накручено парео — надевать платок еще и на голову считается дурным тоном.
Также модна высокая матерчатая шляпа с маленькими полями леопардовой расцветки — явный римейк головных уборов 70-х годов. Матерчатые и плетеные беретики с небольшим козырьком — негаснущий символ французской революции.
Красная шапочка, зеленая шапочка, фиолетовая шапочка... Это все для тинейджеров. Зато их легко можно будет отыскать на пляже.
Соломенная шляпка с закрученными в трубочку полями… Нет более женственного аксессуара, чем этот. А если она к тому же белая, да еще из ажурной соломки — вот оно: “скромное очарование буржуазии”.
В этом сезоне в моду возвращаются шляпы с большими полями. Широкополая шляпа, закутанная в прозрачный шифон, хотя и напоминает подиумный вариант, уже покорила сердца самых отъявленных модниц этого сезона.
Бейсболка — этот американизм настолько прижился в нашем сознании, что кажется уже почти родным. Козырек от бейсболки — менее популярен, но при желании загореть на пол лица и выгореть на пол головы им можно воспользоваться.
Ковбойская шляпа (с широкими полями и со шнурком, на которой она может болтаться) популярна среди виндсерферов и других представителей прибрежных профессий (лодочники, пляжные плейбои и т.д.).
Панамы — в самом пионерлагерном фасоне — теперь не стыдно появится и на вечернем коктейле (если, конечно, панама куплена не в киоске, а в бутике).

Сумки
Этим летом модны соломенные сумки, а также разноцветные прозрачные пластиковые “котомки”.

TravelTours.Ru