Советы туристу: Путешествие с детьми

Авиаперелеты

Ребенок до 2-х лет имеет право на билет с 90%-ной скидкой (без предоставления отдельного места и права бесплатного провоза багажа). По желанию, пассажир может забронировать для него отдельное место, но в этом случае билет оформляется как на ребенка до 12 лет. Один взрослый пассажир может провезти одного ребенка в возрасте до 2-х лет со скидкой 90%. На второго и последующих малышей до 2-х лет авиабилеты оформляются как на детей до 12 лет.

Ребенок до 12 лет может воспользоваться, как правило, авиабилетом за 50% стоимости нормального (полного) тарифа взрослого билета. К специальным тарифам процент скидки регламентирован особыми правилами. Билет дает право на место и бесплатный провоз багажа в соответствии с правилом обслуживания. Грудным детям до 10 месяцев и весом до 10 кг. на борту самолета может быть предоставлена колыбель, о чем необходимо сообщить оператору во время заказа авиабилета, но не позднее чем за 24 часа до вылета.

Дети до 12 лет могут путешествовать самостоятельно. Для этого в аэропорту необходимо заполнить специальную заявку на перевозку не сопрововождаемого ребенка до 12 лет и декларацию родителей ребенка.

Перевозка несопровождаемых детей в возрасте до 8 лет оплачивается по полному тарифу, в билете ставится отметка (за ребенком требуется уход), и тогда он попадает под неусыпный контроль стюардессы, которая передаст его с рук на руки встречающим. Согласно Закону 'О порядке выезда из РФ и въезда в РФ' дети до 18 лет, летящие без сопровождения, должны иметь нотариально заверенное согласие на выезд от родителей, опекунов, усыновителей или попечителей.

TravelTours.Ru