Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Реки Росии: Река Енисей

река ЕнисейВосточная Сибирь -  от Енисея до водораздельного хребта, протягивающаяся вдоль побережья Охотского моря. Большая часть занята Среднесибирским плоскогорьем, горными системами Западного и Восточного Саяна.

Природа восточной Сибири крайне сурова и трудна для освоения, особенно суровые здесь зимы. Суровый климат,  и  разнообразный  рельеф ограничивают возможности развития земледелия, транспорта, добычу полезных ископаемых. Из-за слабой населенности и освоенности территории природные ресурсы Восточной Сибири используются далеко не полностью.

Иоанасси ('Большая вода') - так назвали Енисей первые обитатели, пришедшие на его берега. Эта четвертаяпо длине река нашей страны, вторая - по площади бассейна и первая - по многоводности, Енисей начинается в горах Тувы. Из горного озера Кара-Балык вытекает Бий-Хем ('Большой Енисей'), на склонах хребта Танну-Ала берет начало Ка-Хем ('Малый Енисей'). Близ столицы, города Кызыла, эти реки сливаются и текут одним руслом рекой Енисеем на Север, к Карскому морю. В пределах Тувы Енисей назыывают Улуг-Хемом-Великой рекой. река Енисей

Бий-Хем, от начала которого исчисляют обычно длину Енисея, начинается незначительной речкой у подножия пика Топографов, на Юго-Западном склоне Восточного Саяна, на высоте 2380м. За 31 км пути до озера Кара-Балык река опускается на 800 м.

На большей части своего пути до Кызыла река бурная, порожистая и своенравная. Иногда, врываясь в широкую межгорную котловину, она распадается на множество рукавов и притоков, набрасывая между ними мели и острова из принесенного с гор материала.

В месте прорыва Бий-Хема через хребет Таскал находится самый опасный на реке порог - Хутинский. Лишь с большим трудом опытные речники проводят через него суда. Верхний Енисей - Улуг-Хем - в пределах Тувинской котловины протекает среди сухих степей, раскинувшихся на широких террасах реки.


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru