Отдых в Ленинградской области: Монастыри Ленинградской области

Коневский Рождественно-Богородичный монастырь. Cреди замечательных обителей северозападного региона значится Коневский Рождественский монастырь, основанный в 1393 г. преподобным Арсением на Коневецком острове Ладожского озера.  Находится в Приозерском районе, на острове Коневец в Ладожском озере.  Пережив в своей истории все перипетии борьбы за эти земли, чуть оправившись в петровские времена и выгорев дотла в середине XVIII в., он начинался в 1760-е гг. практически заново. Старейшей из дошедших до XX в. построек на его территории была скитская часовня на Святой горе.
Остров Коневец на котором расположен Коневский Рождественно-Богородичный монастырь, расположен в западной части Ладожского озера в 5 км от берега. Название острова происходит от находящегося здесь огромного многометрового валуна - конь-камня, до конца XIV века служившего местом языческих жертвоприношений. В центре острова возвышаются Святая и Змеиные горы. Святая гора получила свое навзание в свзяи с явлением на ней Божье матери старцу Иоакиму. В 1931 г вааламский монах преподобный Арсений положил начало одному из самых известных островных монастырей на Северо-Западе Руси. Арсений обосновал на острове обитель, водрузил в 1393 г на Святой горе крест, поставил келью, на берегу основал скит. Позднее была построена цекровь во имя Рождества Богородицы.
Монастырь был обнесен стеной, построен Собор Рождества Богородицы. Главная достопримечательность и святыня - в нем хранятся мощи Преподобного св. Арсения. Собор с колокольней следует традициям древнерусского зодчества. В отдолении на острове устроены святогорский скит и кит во имя Казанской Божье Матери.
У подножия северного склона Святой горы лежит

В 1992 году монастырь был возвращен православной церкви. Остров в течении года посещает большое количество туристов и паломников. Сведения о посещении Коневского монастыря  (и благословение на паломничество) можно получить в монастырском Коневском подворье.

Туристская информация:
Паломнические и туристские поездки возможны по погодным условиям на катере из Приозерска и пос. Владимировка. Индивидуально добираться лучше следущим путем: электропоездом от финляндского вокзала до ст. Громово. Далее рейсовый автобус Сосново -Владимировка  (время пути - 1 час, ходит 4 раза в день). Во время летней навигации на остров можно попасть на катере, который ходит без точного расписания. 

TravelTours.Ru