Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Ссылки по теме

Озера Ленинградской области: Голубые озера

Видимость для дайверов зимой 7-10 м. Летом меньше. Под водой с каждым годом все больше и больше мусора, банки, бутылки, листы железа, даже две металлические скамейки - жалко за озеро. Есть коряги, под которыми и внутри которых можно найти небольших раков, примерно 5-10см.(10 лет назад были крупные 10-15 см). Есть лягушки. Встречаются зеленые водоросли. Водоросли всплывают и болтаются подо льдом - красиво. Максимальная глубина озера - 28 м.

На глубину ходить не интересно - заиленное дно, рука уходит в дно по плечо и дальше. У берега интереснее песок, коряги, мусор, раки. Самое интересное зимой - это подплыть к месту, где лед подходит к берегу, протиснутся туда и смотреть, как выдыхаемые пузыри уходят в берег, и просто смотреть на пузыри и обратную поверхность льда. Как только сойдет лед, вода в озере начинает цвести и видимость 3-5 м. А как только начинается жара и прогревается вода, на озеро едет куча народу и делать там нечего.

Второе место погружения на озере - в районе купальни п/л. Туда , почти на место, можно проехать на машине.

Сейчас на полигоне:

  • На глубине 10 м затоплена машина, лежит на крыше, передняя часть машины зарыта в ил
  • На глубине 7м сделан подводный грот, труба диамотром около метра и длиной около 3 м.
  • На глубине 5 м лежит авиационная бомба
  • Прмерно в центре озера установлен буек (плавучая мина), под буйком 24 метра. Недалеко - место с максимальной глубиной на озере 28 м.

Для обучения на открытой воде озеро отличное, из-за близкого расположения к Санкт-Петербургу и наличия жилья. Под водой со стороны лагеря менее интересно. Больше ила, меньше зелени, раков и коряг. Летом из-за пионеров погружатся нельзя.

Как доехать: до 'Авроровца' от ж/д Зеленогорск можно проехать на автобусе. От поста ГАИ в Серово, шоссе на Поляны (у поста есть указатель), далее остановится на 19 км шоссе на Поляны.

Как правило, зимой натоптана тропинка. По тропинке до озера 50-100 м, летом можно заехать на машине. Зимой каждые выходные в это место ездит народ на подледные погружения, поэтому майна если и замерзнет все равно легче проделать отверстие.

Если идти от лагеря к котельной, можно выйти на маленькое озеро Блюдце (если ехать по основному шоссе, следует повернуть на п/л 'Фрегат'). На этом озере интереснее всего: вдоль берега очень много коряг, можно встретить сети (поэтому народ мы туда не возим). Озеро глубокое. Если плыть четко через центр озера - 30 м. На глубине так же неинтересно - ил.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru