Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Крепости Ленинградской области: Староладожская крепость, Старая Ладога

Староладожская крепость находится в городе Старая Ладога (Ладога до 1704 года) -древний русский город, основанный славянскими племенами в VII в.  В 2003 году Старая Ладога отпраздновала свое 1250 летие. Это один из важнейштх международных центров евразийской торговли и судоходства на вековых торговых путях, столица северных племен и народов, самый северный порт Руси и крепость на реке Волхов близ Ладожского озера. В настоящее время Старая Ладога явлется известным и популярным Музеем Заповедником. В котором хорошо сохранились древние курганы, крепость, церкви и соборы, колокольни, монатсыри и монастырские постройки, дома, всего насчитывается более 160 сохранившихся памятников архитектуры и искусства.

Историческим центром является старая крепость, построенная в XV-XVI камня с мощными бастионами и неприступными стенами, пятью башнями. В крепостном дворе устроена церковь св. Георгия (Георгия Победоносца), небесного покровителя и защитника ладожан. Рядом раположена деревянная церковь св. Дмитрия Солунского, который также почитался как покровитель воинов. С юга к крепости примыкают земляные валы - Земляное городище. Эти валы и бастионы, насыпанные в дополнение крепостным сооружениям в 1584 - 1585 году.
При подъезде к Старой Ладоге с севера по шоссе виден большой земляной курган, который условно носит название 'Олегова Могила'. С берега реки Волхов туристам открывается: панорама Старой Ладоги с ее крепостью, церквями, рекой Волхов. Близ крепости - два монастыря: бывший женский Успенский и мужской Николаевский монастыри.

В помещении крепости с 1971 г. создан краеведческий музей, который получил статус всероссийского музея-заповедника.

Туристская информация: Волховский район, пос. Старая Ладога. тел/факс (81263) 13 524, 49 730
Электропеозд от Ладожского вокзала в СПб., до ст. Волховстрой, далее автобус до Старой Ладоги.
Автотранспорт: 128 км от Санкт-Петербурга, автомагистраль 'Кола', М-18, E-105 Санкт-Петербург -Мурманск


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru