Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Крепости Ленинградской области: Крепость Корела, г. Приозерск

Укрепление Корела на северо-западном берегу Ладожского озера известно с XII в. Крепость Корела в свое время являлась центром племеннного  объединения корел.  Первое упоминание о городе и укреплениях встречается в шведской хронике Эрика в 1925 году.
В 1930 г. были сооружены земляные валы. Крепость Корела известна как памятник новгородского обронительного зодчества XIV в. В 1364 году новгородский посадник Яков
поставил в крепости круглую каменную башню. В XIV веке были построены укрепления и на ближайшем расстоянии к крепости на Спасском острове. В 1583 г. по условиям мирного соглашения Корела была передана шведам, которые перестроили башню и каменные стены с двумя бастионами. В новой войне со Швецией 1590-1595 г. Россия вернула себе Корелу с уездом. В результате войн и пожаров крепость часто перестраивалась.

Сохранились обронительные валы от укреплений XIV-XVII в. Дошедшая до нашего врмени Круглая башня является шведской постройкой конца XVI  в. использованвалось для хранения оружия. По условиям Столбовского мирного договора 1617 г. эти земли перешли во владения Швеции; офицальным стало название города на шведском - Кексгольм. В 1710 г. после взятия Выборга, армия Петра  I под командаванием генерала Брюса осадила крепость и заставила шведский гарнизон капитулироватья через 3 месяца. В  XVIII -XIX в.в. Старая крепость использовалась как политическая тюрьма. В ней, в частности содержалась семья Пугачева. В настоящее время большая часть крепости отреставрирована, в крепсоти работает краеведческий музеей. Проводятся экскурсии.

Туристская информация:

Адрес крепости - Ленинградское шоссе, д. 3 Крепость - музей 'Корела' тел (279) 23-830. Часы работы: с 10 до 17. Выходной день понедельник.

Как добираться до крепости Корела: Электропоезд до Финляндского вокзала СПБ., до ст. Приозерск. Атомагистраль А-129 СПБ-ПРиозерск (120 км. от Осиновой рощи).


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru