Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Пригороды Санкт-Петербурга: Сестрорецк

Город  Сестрорецк расположен на Карельском перешейке, на северном побережье Финского залива, при впадении в него р. Сестра. Находится в 35 км к северо-западу от Санкт-Петербурга.

Сестрорецк известен в России с 1714 г. В 1721 г. здесь по указу Петра I был основан крупнейший на северо-западе России оружейный завод (ныне 'Сестрорецкий инструментальный завод') в устье р. Сестры. В ходе русско-шведской войны 1741-1743 гг. в Сестрорецке были сооружены укрепления (восстановлены во время Крымской войны 1853-56; в июне 1855 г. город выдержал бомбардировку со стороны англо-французского флота).
Во второй половине 19 века в окрестностях города - популярное  дачное место отдыха петербуржцев.

В городе находится Сестрорецкий курорт, основанный  в 1898, является одним из центров Санкт-Петербургской курортной зоны. Курорт расположен на восточном берегу мелководной Сестрорецкой бухты Финского залива (глубина залива в районе курорта 2.5 - 3.5 м лишь в 200 м от берега). Песчаный пляж.Средняя температура февраля: -9С, июля +17С. Осадков около 650 мм в год, преимущественно в июне-августе.

Основные природные лечебные факторы - сапропелевые грязи, т.н. гиттии (месторождение в западной части болота, прилегающего к оз. Разлив) и хлоридные натриевые минеральные воды (используются для питьевого лечения и ванн). Здесь преиущчвенно вылечиваются  заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, органов пищеварения, движения и опоры. На побережьес расположены Санатории и частные дома отдыха.

Рядом с городом находится искусственное озеро Разлив, к которому примыкает одноименный дачный поселок. Летом 1917 в Разливе скрывались В.И. Ленин и Г.Е. Зиновьев, с 1925 года здесь находится музей Шалаш в Разливе. В 2006 году музей был реконструирован, а композиция  обновлена .  В 8 км от Сестрорецка, в поселке Репино находится  Музей-усадьба И.Е. Репина 'Пенаты'. В районе Сестрорецка - мемориал 'Сестра' (1966).

Проезд до  Сестрорецка: Электропоездом с Финляндского вокзала
Маршрутными такси от ст. Метро Черная речка и пл. ЛенинаНа автомобиле по трассе Приморское шоссе


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru