Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Таиланд

Путь: Страны /

Столица: Бангкок.

Общая площадь: 517 тыс. кв. км. (с островами).


Географическое положение: государство в Юго-Восточной Азии, на западе полуострова Индокитай. На западе граничит с Мьянмой, с Лаосом - на севере, с Камбоджей -  на  Востоке,с Малайзией - на юге. Омывается водами Анадаманского моря - на западе, Сиамского залива Южно-китайского моря - на востоке и юге.
Климат: тропический на севере и тропический муссонный в южных и юго-восточных районах.Средняя годовая температура +22. Более половины территории занимают низменные равнины. Остальная часть страны покрыта горами. Леса покрывают 60% территории страны.Карта Таиланда

Климат Таиланда - тропический, муссонный. В зависимости от района и времени года отмечаются значительные климатические различия. Для центральных равнин (где расположен Бангкок), гористого севера и засушливого равнинного северо-востока характерны одни и те же сезонные изменения. Жаркий сезон продолжается с марта по май, и дневная температура в этот сезон составляет около + 30 градусов по Цельсию и может даже достигать + 40, особенно на северо-востоке страны. В июне, когда дующие с юго-запада муссоны приносят с собой дожди, становится несколько прохладнее, однако повышается уровень влажности. Погода в наступивший дождливый сезон, который длится целых пять месяцев, бывает самой непредсказуемой. Ливни с ураганным ветром сменяются ясной и солнечной погодой.

В ноябре начинается более прохладный сухой сезон, и особенно это ощущается на севере, где ночная температура опускается порой до + 8 градусов по Цельсию. Длинный узкий перешеек на юге Таиланда, омываемый Сиамским заливом и Индийским океаном, схож своими климатическими условиями с Малайзией: почти круглый год стоит теплая, влажная и солнечная погода с незначительными сезонными изменениями. Впрочем, и тут в любое время возможен дождь.

 

Лучшее время для посещения страны: с декабря по июнь, а также август и сентябрь.

Время: опережает Московское на 3 часа.

Население: около 62 млн. человек.


Государственное устройство: конституционная монархия. Глава государства - король, формально имеющий широкие полномочия.Он же является главнокомандующим вооруженными силами страны. При короле действует тайный совет  из 14 человек. Высший законодательный орган  - Национальное собрание из двух палат - Сената и Палаты представителей. Глава правительства - премьер-министр. Местная администрация создается на основе системы самоуправления.

Языки:

Государственный язык - тайский (сиамский). В городах широко распространены английский, китайский и японский языки.

Тайский язык состоит, в основном, из односложных слов. А так как комбинаций из одного слога достаточно мало, то используются многочисленные тоновые вариации. Также сложна и письменность (три буквы “к”, три “т”, две “х” и так далее). В связи с этим большинство географических названий в европейской транскрипции имеют множество вариантов произношения и достаточно сложны для восприятия.

Деньги: бат (THB), равный 100 сатангам.

TravelTours.Ru