Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Сербия: Монастыри Сербии

Путь: Страны / Сербия /

Русский монастырь в Сербии

На юге Сербии, неподалеку от городка Бела Паланка возле села Дивляне есть удивительный монастырь св. Дмитрия Мироточивого. Основателями его считаются братья Мрнявчевичи – Углеша и Вукашин (14 век.), а археологи говорят, что воздвигнут он на фундаменте храма, который был построен еще в 4 веке н.э. Сначала мужской, а потом – женский, монастырь был известен своей библиотекой, которая к сожалению была сожжена во время болгарской оккупации.
     В народе монастырь называют – Русским. Ответ мы найдем, если побываем на монастырском кладбище. Лежат здесь русские монахи и монахини. Причем не только те, которые вынуждены были покинуть Россию после Октября.

По монастырским книгам на период 1920 года в монастыре было 80 русских монахинь и 20 русских монахов.
      До сих пор русских добрым словом поминают в соседнем селе Дивляны. Именно они построили на реке миниэлектростанцию, которая снабжала электричеством и монастырь и село. Именно в монастырь возили крестьяне зерно для помола и именно русские монахи научили местных жителей пчеловодству.
      В 30- е годы недалеко от монастыря строится церковь, которую освещают как церковь св. Серафима Саровского. Построена она по русским традициям и иконостас также произведение рук русских мастеров. Особо гордится церковь фреской Богородицы, которую по легенде нарисовал русский монах, когда ему было 93 года. К сожалению, фреска, как и когда-то богатая церковь и монастырь, требует срочной реставрации, на которую, вздыхает настоятель Тимофей, нет денег. «Может Россия поможет...» - вздыхает он, обводя глазами русские кресты кладбища.
      Русским монастырь перестал быть в 1937 году, когда эпидемия туберкулеза унесла жизнь многих монахов, а оставщиеся, вместе с настоятельницей Диодорой перешли в монастырь св. Николая недалеко от городка Кичево в Македонии.
      Долгое время монастырь был запущен и только недавно с благословения владыки Нишского Иринея началось обновление монастыря. Работы – непочатый край, а днег- ниоткуда. Помогли жители села, да Союз ветеранов войны, чей председатель Божидар Виданович- частый гость монастыря.
      ...Отец Тимофей провожает меня до ворот и идет назад: лето идет. Его нужно использовать для строительных работ. А поможет ли Россия?- думаю я, глядя на его спину... Очень хотелось бы верить.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru