Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Сербия: Достопримечательности Сербии

Путь: Страны / Сербия /

Сербия располагается на территории, где часто происходили войны, разрушения, пожары, на неспокойном пересечении путей, ведущих с Востока в Европу и из Европы на Восток,  несмотря на все это, здесь сохранилось богатое культурно-историческое наследие. С туристической точки зрении, Сербию выделяют разнообразие и богатство памятников старины в сочетании с красотой природы.

Самыми древними являются археологические месторождения, свидетельствующие о наличии жизни в этой части Европы в доисторический период. Лепенский Вир - это первая хозяйствено-общественная структура, которая относится к 7000 и 6000 гг. до н.э. Старчево - ранний неолит 5500 до 4500 гг. до н.э. и Винча - более поздний неолит 4500 до 3200 ггдон,!. свидетельствуют, что на этих просторах в течение миллениума располагалcя культурный центр доисторического мира.
О шести веках римской империи на территории Сербии сегодня напоминают сохранившиеся следы римских дорог и городов: Гамзиград, Сирмиуи, Медиана.
Однако, самое целное наследие в Сербии - это монастыри, появившиеся в период с 12 по 17 вв., расположившиеся наФрушкой Горенасевере,вдо-линах рек Моравы и Ибра и на Косово. Комплекс Рас и Сопочаны,монастырь Високи Дечани и монастырь Студеница внесены в лист ЮНЕСКО кул-турного наследия юго-восточной Европы.
Своими архитектурными особенностьями, лепниной, фресками, иконами, рукописными книгами, многочисленных предметов прикладного искусства, монастыри Сербии привлекают внимание туристов. Архитектура монастырей отличается особым разнообразием, по декоративной отделкефа-садов и лепнин монастыри Студеница, Дечани, Градац, Арилье, Милешева, Сопочани формируют рашскую группу. Обособленный архитектурный стиль с полихромными фасадами, развивается в долине реки Морава (но-настыри Раваница, Лазарица, Любостиня, Каленич).
Средневековые монастыри - это не просто рельефы Сербской земли, это рельефы сербской души.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru