Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Сербия

Путь: Страны /

Столица: Белград

Сербия - государство на Балканском полуострове, на севере граничит с Венгрией, на востоке - с Румынией и Болгарией, на юге - с Албанией и  Черногорией, на западе - с Хорватией, Боснией и Герцеговиной.

Общая площадь:  88,3 тыс. кв. км.

Климат Сербии:  умеренный континентальный, на Адриатическом побережье - средиземноморский. В центральных районах страны прохладнее, чем на побережье, и более заметно влияние субальпийских факторов. В приморской области лето обычно продолжительное, жаркое (+23-25 С) и достаточно сухое, зима - короткая и прохладная (+3-7 С). В горных районах умеренно теплое лето (+19-25 С) и относительно холодная (от +5 до -10 С), изобилующая снегом, зима. Осадков выпадает от 500 до 1500 мм в год, преимущественно в виде дождя, в горах близ морского побережья местами выпадает свыше 3000 мм.

Лучшее время для путешествия в Сербию  - с мая по сентябрь-октябрь. Туристический сезон начинается обычно в апреле и продолжается до ноября. Температура моря в течение семи месяцев колеблется от +20 С до +26 С, поэтому купальный сезон по продолжительности равен туристическому.
Государственное устройство: конфедерация двух республик бывшей СФРЮ (полное официальное название - 'Государственное сообщество Сербии и Черногории') - Сербии (в ее составе 2 номинально автономных края - Воеводина и Метохия) и Черногории. Статус Косово (номинально входит в состав Сербии) до сих пор окончательно не определен (в соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН Косово находится под управлением международных сил по поддержанию мира Администрации промежуточного периода ООН - UNMIK). В основном документе сообщества - Конституционной хартии, прописано право обеих республик после февраля 2006 года провести референдумы о независимости.

Глава государства и правительства - президент, избираемый Скупщиной (парламент). Законодательный орган федерации - однопалатная Скупщина (91 депутата от Сербии и 35 - от Черногории). В то же время и Сербия, и Черногория, имеют свои собственные законодательные собрания, также как и автономные края.
Население:  в Сербии проживает около 10,8 млн. человек, в основном сербы (63%), албанцы (16%, по большей части проживают в Косово), черногорцы (5%), венгры (3,3%, в основном проживают в автономном крае Воеводина), боснийцы, хорваты, греки и др.

TravelTours.Ru