Черноморское побережье: Ейск

ЕйскЕйск - это не только один из старейших городов края, отличающийся своей самобытностью и неповторимым историческим обликом, но и один из старейших курортов Кубани. Курортная жизнь города началась в двадцатые годы XX века. В доперестроечные годы слава Ейска как курорта гремела на весь Советский Союз и не только: хорошо знали его и в странах социалистического лагеря. Уверен, что с каждым годом мы будем принимать все больше гостей. В прошлом году на курорте побывали представители 36 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Италии, Польши, Германии, Турции, Греции. Что отрадно, их устраивают не только наш климат и цены, но и качество сервиса, оздоровительных и лечебных процедур.

      Расположенный на побережье Азовского моря, Ейск действительно обладает уникальными природными условиями для отдыха и лечения: умеренный климат, морской ионизированный воздух, наполненный запахами степи.

     Это подлинный оазис зелени в степном краю. Первое, что отмечают все приезжающие, особенно из мегаполисов - наш необыкновенный воздух. Наличие минеральных вод и лечебных грязей делает город уникальным грязебальнеоло-гическим морским курортом. Лечебные грязи курорта по своим качествам не уступают месторождениям Сакского и Мойнакского озер в Крыму, Тамбуканского озера на Кавказских минеральных водах и Мертвого моря в Израиле. Дно Азовского моря в пределах города Ейска также содержит залежи лечебных грязей, так что оно фактически является лечебным. Недаром говорят: 'Кто купался в море Ейска - тот столетье проживет!'. Администрацией города разработана и проводится как первоочередная долгосрочная программа по сохранению уникальной экосистемы курорта, более эффективному использованию его природно-климатических ресурсов.

     Богатством и гордостью по праву является и самобытность архитектурного облика города, ведь Ейск - один из немногих городов России, который сумел сохранить свой исторический вид. Своеобразный архитектурный ансамбль в центральной части города практически не изменился с конца XIX века. Сегодня в Ейске насчитывается 306 памятников истории и культуры. Нашей гордостью является и один из старейших на Кубани историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова, обладающий уникальными коллекциями и документами, рассказывающими об интересное судьбе города и его выдающихся жителях. В августе этого года город широко отметит свое 155-летие. На празднике жителей и гостей города ждет масса развлечений и сюрпризов.

 

     Отличает Ейск чистоте уютных улиц и площадей, с чем свидетельствуют дипломы 1-й и 2-й степеней, полученные в краевых конкурсах на самый благоустроенный город Кубани. Даже в самый жаркий день здесь не бывает душно, Ейск утопает в зелени садов и парков (их в городе четыре). Лицом курорта стали набережная Таганрогского залива, Приморский бульвар, Ейская коса, городские фонтаны, Центральный парк отдыха имени борца Ивана Поддубного.

     Немало сделано и делается в области индустрии отдыха и развлечений. В городе работает множество взрослых и детских развлекательных аттракционов, летних кафе, баров, ресторанов, дискотек. Для любителей острых ощущений - все виды водных развлечений, виндсерфинг, поездки на наши необитаемые острова, охота, рыбалка.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru