Черноморское побережье: Отдых в Краснодарском крае

курортПогода на курортах Краснодарского края тесно связана с его природой. Горы, задерживают теплые воздушные массы, которые поднимаются от вод Черного моря. Потому, здесь осень приходит поздно. Черное море в этих местах никогда не замерзает, и своими теплыми водами делает зиму на черноморском побережье очень мягкой.

Климат на курортах Краснодарского края не везде однороден, он меняется с запада на восток, вдоль черноморского побережья. В западной части, примерно до Туапсе, климат средиземноморского типа. Далее, климат формируется по типу субтропического. Таким образом, Туапсе, как бы город на стыке двух климатов. Поэтому, окрестности Туапсе наиболее разнообразны растительностью. Это заметно, даже если невнимательно наблюдать за природой, просто проехав на машине от Джубги, до Шепси.

Курорты Черного моря – это история, протянувшаяся на многие столетия. Благодатный климат и удачное географическое расположение всегда способствовали тому, что побережье Черного моря было густо населено.

Есть исторические свидетельства того, что еще две с половиной тысячи назад, черноморское побережье было населено древними греками. С побережьем Черного моря так же связаны мифы об аргонавтах. В тот период на берегах нынешних курортов Краснодарского края было немало крупных поселений, на местах которых и ныне есть города и поселки. В ту пору, развивалась торговля, шло оживленное судоходство, процветали ремесла. Хорошие, мирные и славные времена.

Историки подтверждают, что Черноморское побережье, уже с первых веков нашего летоисчисления, было известно, как курортное. Были открыты и использовались целебные источники, коих в этих краях великое множество. На курорты Черноморского побережья приезжали отдыхать и лечиться богатые римляне. Так же это было популярное место отдыха купцов из Венеции и Генуи. Документы свидетельствуют о том, что были построены множество домов отдыха и гостиниц. Богачи строили на Черном море себе дома и замки.

Краснодарский край омывается двумя морями не только Черным, но и Азовским. Общая протяженность морских побережий 1254 километра. Крупные морские порты - Новороссийск и Туапсе, всемирно известные курорты – Анапа, Геленджик, Сочи.

Побережье Черного моря Краснодарского края имеет общую протяженность 457 километров. Берет сове начало у мыса Тузла на северо-западе, и заканчивается берегами реки на юго-востоке, на границе с Абхазией.

Побережье Черного моря – это еще и множество горных рек, минеральных источников, Кавказский заповедник, виноградники, уникальные фрукты и ягоды, много солнца… И конечно, же люди, все это создающие и поддерживающие, которые проживают на курортах Краснодарского края.

Отдых на курортах Краснодарского края один из лучших вариантов недорого отдыха на Черном море. Гостиницы Туапсе и Сочи, а также частный сектор Краснодарского края с радостью примут на отдых в 2007 году отдыхающих со всех уголков России.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru