Черноморское побережье: Адлер

АдлерЦентр Адлера - одно из немногих мест Сочи, где пляж не отделен от жилой части города железной дорогой. Учитывая равнинность ландшафта, пляжи здесь достаточно широкие. 'Закрытых' и платных пляжей практически нет. Берег покрыт мелкой (почти песок) и крупной галькой. Городской пляж оборудован лежаками и зоной аэрария. К услугам отдыхающих всевозможные водные развлечения: катание на банане, катамаранах, скутерах, параплане, морские прогулки и т. п.

Плотно поесть или просто перекусить в Адлере можно буквально на каждом шагу. Столовые, кафе, рестораны, бары, буфеты на любой вкус. Выбор можно сделать исходя из стоимости блюд и их разнообразия, качества и быстроты обслуживания, места расположения и интерьера. Кухня разнообразная: русская, греческая, грузинская, украинская, узбекская и европейская. Режим работы разный, но, в общем, практически круглосуточный.

Все телефоны-автоматы в Адлере работают по специальным карточкам, которые можно приобрести в любом отделении связи. Телефонные переговоры можно заказать на центральном телеграфе, здесь же расположена почта. Таксофоны внутренней и междугородней связи расположены на пляже, на вокзале, в аэропорту и т. д.

Железнодорожная станция Адлер - конечная в данном направлении. Городской транспорт - рейсовые автобусы и особенно популярные микроавтобусы (остановка в любом месте маршрута) работают до 22.00 по установленному тарифу, позже цены коммерческие. Такси в основном частные, без счетчиков. Торг уместен. Трансфер (встречу/проводы) рекомендуем заказывать заранее.

Все разнообразие растительного мира субтропического пояса земного шара представлено вБассейн парке 'Южной культуры', который раскинулся по левому берегу реки Мзымта. Именно здесь Вы сможете полюбоваться лучшим розарием Черноморского побережья Кавказа, увидеть магнолии, пальмы, кипарисы, бамбук, азалии и т. д. Одно из самых посещаемых мест - это дельфинарий, расположенный в Адлеркурорте. В представлении участвуют дельфины, сивучи, кит. Это водное шоу не оставляет равнодушным никого, ну а самые восторженные зрители - это конечно, дети! В Адлере находится самый южный маяк России, построенный в 1898 году. В центре города находится сквер Бестужева, названный в память о писателе-декабристе А.А. Бестужеве. Еще одна достопримечательность Адлера - Детский городок Зураба Церетели, расположенный в Адлеркурорте. Основная денежная единица взаиморасчетов - российский рубль. В Адлере работают отделения Сбербанка России и Юг Банк, где можно получить перевод, поменять валюту, воспользоваться 'ячейкой' и т. д. Достаточно много в Адлере и отдельных обменных пунктов.

Адлерский район - это поистине неповторимый, сказочный уголок планеты, где рядом с теплой морской волной шумят реликтовые самшитовые рощи, а загадочные дольмены возвышаются у подножья заснеженных кавказских гор.

   Адлерский район (Адлер), самостоятельная курортная зона г. Сочи, расположен между р. Псоу и Кудепстой, гранича на юго-востоке с Абхазией. Адлер - это самые северные субтропики в мире, где удивительная по красоте природа, целебный климат, лазурное теплое море, уходящие под облака заснеженные вершины гор, бьющая из недр земли минеральная вода. Все это будто специально создано природой для отдыха. Микрорайоны: с востока - Веселое, Блиново, центр, Голубые дали, Чкалово. Здесь находится аэропорт «Сочи». В состав входит горно-климатический курорт - поселок Красная поляна, расположенный на высоте 550-600 метров над уровнем моря, у подножия южного склона Главного Кавказского хребта. Горы как бы отступают от берега, образуя почти ровную поверхность, полого спускающуюся к морю. Здесь расположена Имеретинская долина. Это самая широкая часть побережья. По праву считается лучшим местом отдыха.

Достопримечательности Адлера

Аквапарк «Амфибиус»Дельфинарий

 

   Аквапарк «Амфибиус» расположен в Адлерском районе. Едва взглянув на «Амфибиус», Вы в один голос назовёте его «городом в городе». Еще бы! Заняв более двух гектаров территории, он просто поражает воображение своими размерами. А, попав внутрь, понимаешь, что организаторы побеспокоились о том, чтобы Вы получили весь спектр услуг для наилучшего, беззаботного отдыха. Комплекс удивляет не только своей величественностью, но и количеством разнообразнейших развлечений. Можно с уверенностью сказать, что даже самые искушенные посетители смогут найти здесь развлечения по душе. Всего в аквапарке установлено 15 аттракционов. Большинство из них будут интересны как детям, так и взрослым. Одни названия - «Камикадзе», «Лагуна», «Гигант», «Табога», «Blue Hall» - говорят о незабываемых ощущениях! Что и говорить, посетив однажды аквапарк «Амфибиус», вам, непременно, захочется вернуться сюда еще раз.

Дельфинарий (Адлер, ул. Ленина, 219)

 

   Здание и арена дельфинария построены и введены в эксплуатацию 30 декабря 1997 года. Вместимость арены 800 мест. В дельфинарии под руководством тренеров выступают различные виды морских млекопитающих: сивучи, (северные морские львы), дельфины - белухи и афалины, которых привозят для выступления с научно-исследовательской станции, расположенной в пос. Малый Утриш (Краснодарский край).

Музей истории Адлера (Адлер, ул. К. Маркса, 8)
   Образован 1 сентября 1989 года. Здание музея построено в конце XIX века. Музей имеет 15 000 экспонатов, занимает 148 кв. м площади.
В его 5 залах представлены археологические памятники Адлерского района, экспонаты, рассказывающие об истории района.


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru