Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Оман

Путь: Страны /

Флаг ОманаСтолица Маскат.

Общая площадь около 212,5 тыс. кв. км. (границы на западе проходят по пустыням и четко не обозначены).

Географическое положение: Султанат Оман расположен на юго-восточной оконечности Аравийского полуострова. На севере граничит с Объединенными Арабскими Эмиратами, на северо-западе - с Саудовской Аравией, на западе - с Йеменом. Анклавы Мадха и полуостров Мусандам отделены от основной территории Омана и граничат, соответственно, с Объединенными Арабскими Эмиратами и Ираном (по Ормузскому проливу). На севере Оман омывается Оманским заливом, на востоке и юге - Аравийским морем.

Северная часть страны гориста (высшая точка страны - г. Джебель-Шамс, 3353 м.) и достаточно сильно расчленена. Между горами и Оманским заливом тянется узкая полоса прибрежной низменности Эль-Батина. Южное побережье Омана, омываемое Аравийским морем, более равнинно и занято каменисто-песчаными пустынями окраин Руб-эль-Хали. Вдоль южного побережья протянулась равнины Джиддат аль-Харасис и Салала, занятые субтропической вечнозеленой растительностью и разнотравьем. Карта Султаната Омана

Климат: большая часть территории страны находится в зоне тропического сухого климата. Маскат имеет репутацию самого жаркого города в мире - средняя температура июня здесь более +34 C, зимой - около +26 С. Особенно изнуряющей жара бывает весной и в начале лета, когда дуют ветры из пустыни Руб-эль-Хали. Летние ветра часто поднимают песчаные бури. Осадков выпадает от 25 до 500 мм. в год.

Благодаря особенностям рельефа, в стране есть несколько районов, коренным образом отличающихся по своим климатическим условиям от основной территории Омана. Юго-восточное побережье имеет ярко выраженный субтропический климатический режим. С середины апреля по октябрь средняя температура воздуха составляет около +36 С, при этом влажность доходит до 96%. В период с июня по сентябрь здесь, а также в южных районах, дуют муссоны 'хариф' с Индийского океана, приносящие обильные осадки. Зимние температуры держатся в районе +26-30 С при такой же высокой влажности. Внутренние пустынные районы имеют среднюю температуру летом около +32 С, зимой - +27-29. При этом ночью в зимнее время температура может опускаться до нулевой отметки. Осадков выпадает не более 100 мм. в год.

Лучшее время для посещения страны - период с середины октября до середины марта.

Государственное устройство: абсолютная монархия, глава государства - султан Кабус бин Саид ас-Саид. Высший консультативный орган страны - Совет Омана, состоящий из двух палат - Меджлис аль-Шура (Совет Племен, 83 депутата от районов) и Меджлис аль-Дауля (Государственный совет, 48 членов назначаются султаном).
Административное деление: 8 провинций, которые разделены на 59 вилай (районов).

Население: около 2,8 млн. человек, в основном оманцы (арабы Омана). В стране проживает и работает до 700 тыс. иностранцев (в основном подданных Индии, Пакистана, Шри-Ланки и Филиппин), не являющихся гражданами Омана.

Язык: арабский и английский. В повседневном общении используются местные диалекты арабского языка, достаточно сильно отличающиеся как от литературного арабского, так и друг от друга.

Религия: государственной религией является ислам. В отличие от большинства стран Ближнего Востока, оманцы исповедуют ислам ибадитского (хариджитского) толка. Ввиду того, что значительную часть населения составляют иностранцы, в стране имеется немало последователей других религий, при этом свобода вероисповедания гарантирована законом.

TravelTours.Ru