Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Македония

Путь: Страны /

Флаг МакедонииСтолица: Скопье.

Общая площадь - 25,3 тыс. кв. км.

Географическое положение: государство на Балканах, в юго-восточной части Европы. Граничит на севере с Сербией и Черногорией, на востоке - с Болгарией, на юге - с Грецией, на западе - с Албанией. Выхода к морю страна не имеет. Карта Македонии

Большая часть территории занята хребтами средневысоких горных систем Скопска Черна Гора, Пинд (высшая точка - г. Кораб (Голем-Кораб или Майа-е-Корабит), 2753 м.) и Родопы, разделенных обширными межгорными котловинами. Друг от друга горные хребты отделяют долины рек Вардар и Струмица, протекающих через всю страну практически посередине. На юго-западе расположены частично принадлежащие Македонии крупные озера Охридское и Преспа, а на юго-востоке - крупное Дойранское озеро.

Климат: На большей части страны - умеренный континентальный, горный, южная часть имеет климатические условия, близкие к средиземноморскому типу. Лето жаркое и сухое - средняя температура от +18 до +22 С. В горах несколько холоднее. Зима мягкая и влажная - средняя температура от -1 С до -3 С. Осадков выпадает от 500 мм. на севере до 1700 мм. в год на западных склонах гор, в основном в зимний период. Снег в горных районах держится с ноября-декабря по февраль-март. Но уже в мае температура практически не опускается ниже ноля, поэтому летний курортный сезон длится здесь с мая по сентябрь.

Государственное устройство: Демократическая республика. Глава государства - президент, избираемый Собранием (парламентом) Македонии. Исполнительная власть принадлежит правительству (Совет Министров), которое избирается большинством голосов в парламенте. Высший законодательный орган - однопалатное Собрание (120 мест, депутаты избираются на срок 4 года). Административно-территориальное деление - 123 общины ('обштина'), из них 7 входят в состав так называемого 'Большого Скопье'.

Население: около 2,2 млн. человек. Македонцы составляют 70% населения, албанцы - 25,2%, турки - 3,8%, цыгане - 2,7%, сербы - 1,8%, другие - 2,3%.

Язык: Официальный язык страны - македонский, который имеет две равноправные системы письма - одну на основе латинского алфавита, а другую - на основе кириллицы, в повседневной жизни более распространена кириллица. Албанский язык имеет статус официального в местах компактного проживания албанцев. Многие жители понимают турецкий и сербский, а из-за близости языковой основы - и русский.

Религия: Большинство верующих (67%) - православные христиане, распространен также ислам (30%, в основном среди албанцев) и др.

TravelTours.Ru