Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Латвия

Путь: Страны /

Столица Рига.

Общая площадь страны:  64,5 тыс. кв. км.

Население: 2 290 237 человек (2004)

Латвия - государство, расположенное на Балтийском побережье.На юге граничит с Литвой (длина границы 453 км) и Беларусью (141 км), на востоке - с Россией (217 км), на севере - с Эстонией (267 км). На западе Латвия омывается водами Балтийского моря. Общая протяженность границы 1 078 км, длина береговой линии - 531 км. Большую часть территории занимает низменная моренная равнина. На западе и востоке холмистые возвышенности.
Главная река - Даугава (Западная Двина), большое количество озер.

Карта Латвии

Климат:  умеренный, морской. Средние температуры января от колеблются -2 С до +7 С, июля - от +16 С до +18 С. Осадков выпадает до 500-800 мм. в год, преимущественно зимой. При этом погода достаточно переменчива, а весна и осень довольно продолжительны. Купальный сезон обычно длится с конца июня по август.

Время: отстает от московского на 1 час.

Государственное устройство: республика с президентской формой правления. Глава правительства - премьер-министр. Законодательный орган - однопалатный Верховный Совет или Сейм (Saeima, 100 депутатов, избираемых сроком на 4 года). Административное деление - 26 районов и 7 муниципалитетов.

Население: около 2,62 млн. человек. Латыши (57%), русские (30%), белорусы (4%), украинцы (3%), поляки (3%) и др.

Язык Латышский (государственный), в туристической сфере широко используются английский, немецкий и шведский. В бытовой сфере практически повсеместно понимают и русский.

Деньги латвийский лат (Ls)

TravelTours.Ru