Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Камбоджа

Путь: Страны /

Столица - Пномпень.

Общая площадь  страны - около 181 тыс. кв. км.

 

Географическое положение: королевство в Юго-Восточной Азии, на юге Индокитайского полуострова. На западе и северо-западе граничит с Таиландом (длина границы 803 км.), на севере - с Лаосом (541 км.), на востоке - с Вьетнамом (1 228 км.), юго-западные берега омываются водами неглубокого Сиамского залива, в котором находится несколько принадлежащих Камбодже островов (Танг, Принг, Конг и другие).

Климат тропический муссонный, жаркий и влажный. Четко выделяются два сезона: жаркое и влажное лето (с мая по октябрь-ноябрь) и сухая зима (с ноября-декабря по март-апрель). Средняя температура летом от +26 С до +32 С (максимум наблюдается в апреле-мае - до +35 С), зимой - от +22 С до +26 при минимуме в январе (от +23 до +25 С). В летний период, при очень высокой влажности, температура воздуха может достигать +35-42 С. Осадков выпадает от 750 до 2000 мм. в год, с максимумом в период с мая по октябрь. Влажность воздуха круглый год держится в районе отметки 93%. Карта Камбоджи

Государственное устройство: по конституции 1993 года Камбоджа ('Прихричинача Кампучеа') является конституционной монархией с многопартийной демократической системой. Глава государства - король. Совет министров по конституции назначается монархом, фактически же назначается премьер-министром. Законодательная власть осуществляется двухпалатным парламентом, состоящим из Национального собрания (123 места, члены НС избираются на пятилетний срок) и Сената (61 место, два члена назначаются монархом, двое избираются Национальным собранием, и 57 избираются в избирательных округах, все - на пятилетний срок). Административно-территориальное деление: 20 провинций ('хайтт') и 3 муниципалитета ('кронг').

Население: около 13,6 млн. человек. Основные этнические группы - кхмеры (около 90%), вьетнамцы (около 5%), китайцы (около 1%), тайцы, чам-малай и др.

Язык: кхмерский, относящийся к мон-кхмерской группе австроазиатской языковой семьи. В крупных городах, в деловой и политической сфере, распространены также французский и английский языки

Деньги: Риель (KHR). В обращении находятся банкноты номиналом 100 000, 50 000, 20 000, 10 000, 5000, 2000, 1000, 500 и 100 риель. Во многих местах можно расплатиться долларами США, а в приграничных районах - батами Таиланда, вьетнамскими донгами и лаосскими кипами. Причем для крупных покупок и сделок зачастую используются именно доллары, а не национальная валюта.

Время:

Природа: практически вся территория страны представляет собой равнину, сформировавшуюся в результате аллювиальной деятельности рек долины Меконга и озера Тонлесап. Лишь на юго-западе страны, вдоль побережья Сиамского залива, расположены горы Кравань (Кордамоновые) и массив Дамрей (Слоновые горы), да на крайнем востоке и северо-востоке, вдоль границы с Вьетнамом, тянется гряда сильно эродированных гор Атаппы и др. Высшей точкой страны является гора Ораль (Фнум-Ораль, 1813 м.).

В центральной части страны, между озером Тонлесап и рекой Меконг, лежит обширная равнина, на которой приживает подавляющая часть населения страны. Обширные рисовые поля занимают почти всю долину, являясь основным сельскохозяйственным районом страны.

До середины 60-ых годов XX века более 75% территории страны занимали влажные тропические леса, населенные огромным количеством диких животных, включая слонов, тигров, леопардов, носорогов, несколько десятков видов обезьян, крокодилов, множество видов бабочек, пресмыкающихся и птиц. Однако к началу XXI века, в связи с неконтролируемой человеческой деятельностью, уцелело лишь 46% лесов. Вся остальная территория оказалась занята сельскохозяйственными культурами, в основном - рисом, а также превратилась в пустоши на месте вырубленных на древесину лесов. Крупные лесные массивы сохранились лишь на крайнем севере и северо-востоке страны, а также в горных районах.

TravelTours.Ru