Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Япония: Курорты Японии

Путь: Страны / Япония /

Остров Окинава, ЯпонияОстров Окинава в переводе с японского означает 'веревка на взморье'. Остров действительно похож на веревку, брошенную в морскую пучину. Туристы любят этот остров за великолепный теплый климат и удивительную природу. Стоит отметить, что на Окинаве обитают животные, которых нет больше нигде на земле. Вдоль всего острова на 20 км протянулся самый большой в Японии коралловый риф.

История гласит, что люди поселились на острове около 20 тысяч лет назад. Достоверно известно, что уже в III веке окинавцы имели связь с Азиатским континентом, об этом говорят обнаруженные в результате раскопок вблизи города Наха различные вещи из Китая, которые были предметом торговли. В Китае первые письменные упоминания об островах Рюкю появились в начале VII века. Эти таинственные острова там называли 'Землей бессмертных счастливцев'.

В древние времена были распостранены сказочные поверья, что жители острова сделаны из золота и серебра, а на острове растет волшебная трава, которая делает человека бессмертным. Секрет бессмертия раскрыли современные ученые. Все дело в рыбе и овощах, которые окинавцы потребляют в немереных количествах. Кстати, долгожителей на Окинаве и сейчас больше, чем во всем мире. 60 лет здесь считают началом счастливой старости, а в 97 отмечают переход к новой жизни. Мифы рассказывают, что великий император Китая Цинь Шихуан, поверив слухам, направил на поиски островов огромную экспедицию, но эти поиски были напрасными.

Остров расположен в субтропическом климате, где среднегодовая температура воздуха + 22 градуса, температура морской воды не опускается ниже + 20 градусов.

В городе Наха, административном центре Окинавы, расположен королевский дворец Сюридзё - резиденция монархов королевства Рюкю и главная достопримечательность острова. На территории дворца очень часто проходят различные фестивали и концерты. За два последних десятилетия в Окинаве выросли отели международного класса, пансионаты, санатории, центры водного спорта, музеи, ботанические сады, аквариумы.

Хаконэ – известный лесной вулканический регион, расположенный внутри большого двойного вулкана, между заливами Сагами и Фудзияма. Город Хаконэ лежит на восточном берегу самого большого озера в Японии - Бива. На другом берегу за горной грядой расположен древний город Киото.

Хаконэ - это город музеев. Среди них Музей естествознания, где можно познакомиться с историей гор Хаконэ и горячих источников этой местности, Музей леса, Музеи мозайки и стекла, Музей игрушек. В Хаконэ множество картинных галерей с богатыми экспозициями.

Но главной достопримечательностью Хаконэ является национальный парк площадью 1227 кв.км «Фудзи-Хаконэ-Идзу». Близость к Токио, пейзажи горы Фудзи, курорты с горячими источниками, леса Хаконэ и пляжи полуострова Идзу сделали этот парк наиболее популярной зоной отдыха и курортного лечения в Японии. Этот полуостров расположен южнее этого очаровательного региона Хаконэ, на восточном побережье также имеется много горячих источников, таких, например, как Атами и Ито.

Именно в Хаконэ Вы узнаете, что такое 'ротэнбуро' - великолепный каскад вод, стекающих по склонам гор под открытым небом, удивительным образом вписанных в природный ландшафт. Вы сможете насладиться ванной с сакэ и провести время в многочисленных кофейнах Хаконэ.

Термальные курорты

Япония - страна гейзеров, вулканов, и термальных озер. Их так много, что, как говорят сами японцы, если каждые выходные отдыхать на горячих источниках, то понадобится 40 лет, чтобы увидеть все. Популярность купаний на термальных источниках в Японии сохраняется в течение многих веков. Культура водолечения описана в древних региональных хрониках «фудуки». В Исзумо фудуки можно прочесть, что Таматсукури онсен был переполнен посетителями, и «за одно купание можно обрести ослепительное лицо и фигуру, а за два избавиться от болезней». Онсен в японском языке означает то же, что и bad в немецком, springs в английском, terme в итальянском, бани в болгарском, сербском, польском и ключи в русском - т.е.  горячие источники, точнее, лечебные горячие источники. Буддийские монахи с древних времен использовали воды термальных источников для ритуальных омовений. Допо онсен, по мнению исследователей, самый древний источник Японии, был местом купаний императоров. Первые научные наблюдения об эффективности лечения в термальных водах были сделаны в 1709 г. доктором Гото Конзан из Едо (теперь Токио). В 1874 г. правительством Японии были проведены первые химические исследования вод, а в 1931 г. был основан первый Институт Бальнеотерапии, ныне медицинский институт биорегуляции.
На термальных курортах с высокой эффективностью  проводится лечение многих заболеваний, а отдых на горячих источниках чрезвычайно популярен в Японии. В 1948 г. принят закон о термальных источниках, 1990 источников были признаны лечебными (и получили право называться «онсен»), а 64 из них признаны особенно ценными. Здесь 150 радоновых источников, в то время как в мире сегодня известно около трехсот.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru