Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Иордания

Путь: Страны /

Столица Амман

Общая площадь страны около 89,2 тыс. кв. км.

Географическое положение: государство на Ближнем Востоке. На севере граничит с Сирией, на востоке - с Ираком, на западе - с Израилем, на юге и юго-востоке - с Саудовской Аравией. Небольшой участок южной границы страны омывается водами Акабского залива Красного моря. Карта ИорданииБольшую часть страны занимают каменистые и песчаные пустыни, обрамленные невысокими горами и плоскогорьями высотой до 1500 м. Лишь небольшой участок территории на северо-западе страны (впадина Гхор или Эль-Гор), а также узкая полоса вдоль Мертвого моря, пригодны для земледелия. В центральных и южных районах преобладают пустыни и горне полупустыни, в которых изредка встречаются небольшие оазисы. Самая высокая точка страны - г. Джебель-Рам (1754 м.) находится на юге страны, самая низкая - на побережье Мертвого моря (около 400 м. ниже уровня моря).

Климат: субтропический средиземноморский и резко-континентальный, очень сухой. Средние температуры января от +8 С до +14 С, июля от +24 С до +30 С (при средних дневных температурах около +40 С). При этом, независимо от времени года, разница дневных и ночных температур может достигать 30-40 С, поэтому ночами бывает достаточно прохладно. Осадков выпадает от 100 до 700 мм. в год. Лучшее время для посещения Иордании - весна и осень.
На юга страны, в районе Акабского залива, благодаря особому микроклимату погодные условия более мягкие, поэтому этот регион доступен для посещения круглый год. Температура воды в Красном и Мёртвом морях круглый год не опускается ниже 21 С.  

Государственное устройство:  иорданское Хашимитское Королевство (Аль-Мамляка аль-Урдуния аль-Хашимия) - конституционная монархия. Глава государства - король Абдалла II. Законодательный орган - двухпалатный парламент. Король назначает премьер-министра, который в свою очередь (по согласованию с монархом и с одобрения нижней палаты Парламента) назначает министров правительства. Все законы вступают в силу только после одобрения королем.

Население: около 5 млн. человек, главным образом арабы (иорданцы и палестинцы). Кроме того, проживают армяне, сирийцы и выходцы с Кавказа ('черкесы' или 'шеркаси').

Религия: подавляющее большинство - мусульмане-сунниты, есть также арабы-христиане и представители других конфессий.

Язык: официальный язык - арабский. В туристических районах распространен английский, французский, немецкий и итальянский.

TravelTours.Ru