Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Индонезия: Достопримечательности Индонезии

Остров Ява - один из самых известных островов архипелага. Здесь, среди сотен вулканов и живописных ландшафтов плато Диенг, представлены самые разнообразные образцы экваториальной флоры и фауны, сохранилось огромное количество храмов, святилищ, мечетей и дворцов, а также процветают оригинальные народные промыслы - батик, работа по серебру и золоту, оружейное дело, что привлекает сюда тысячи туристов.

Джакарта (до 1949 г. - Батавия) - столица и самый большой город Индонезии, расположена на северо-западном побережье Явы. Это город оригинальной смеси из многочисленных зданий XVII-XVIII вв., каналов и множества 'национальных' кварталов, каждый из которых обладает собственным неповторимым обликомОстров Ява, Индонезия. Одним из центров старой Батавии является мощеная камнем площадь Таман Фатахила в районе Кота, окруженная старыми зданиями, выходящими на берег канала. Поблизости расположены Исторический музей Джакарты в здании бывшей городской ратуши (1627 г.), старинная пушка 'Си Яго', музей кукол и ритуальных принадлежностей 'Ваянг', разводной мост Чикен-Маркет-Бридж (XVII в.), музей Бахари со смотровой башней, старинный порт Сунда Келапа и китайский район Глодак с самым старым храмом города - Цзинэ-Юань (XVII в). Второй признанный центр столицы - площадь Медан Мердека (площадь Свободы) со 132-метровым Национальным монументом (Монас), Национальным музеем Индонезии с уникальными историческими и этнологическими коллекциями, Музеем национальной истории и музеем Института индонезийской культуры.

    Также стоит посетить церковь Виллельме (1835 г.), Музей морского дела Индонезии, президентский дворец, Пенангские ворота (1671 г.), португальскую церковь (1695 г.), одну из крупнейших в Юго-Восточной Азии мечеть Истикляль, церкви Св. Марии (1630 г.), Тугу (1725 г.) и Св. Иммануила (1835-1839 г.), Здание Городского совета (1710 г.), Дворец генерал-губернатора (1760 г., ныне Национальный архив), Дворец искусств (1820 г.), вечно бурлящий торговый центр 'Мангадау' и базар 'Глодок', ультрасовременные деловые кварталы с их офисными и правительственными зданиями самой современной архитектуры всех стилей, знаменитый зоопарк 'Рагунан' на юге города, колоссальный по насыщенности экспозиции парк Таман Мини ('Мини Индонезия'), 'Водяной дворец', культурно-развлекательный комплекс 'Таман Исмаил Марзуки', а также самый большой и наиболее популярный парк отдыха Джакарты - Джая Анкол. За пределами исторического и делового центров город производит несколько унылое впечатление - множество бедных районов, Бали, Индонезиягрязь, открытые сточные каналы, постоянный шум и удушающая атмосфера. Поэтому углубляться в окраинные кварталы иностранным туристам не рекомендуется.

На западе острова наиболее интересен горный курорт Бандунг, знаменитый множеством музеев, водопадом Даго, живописными окрестностями вулкана Тангкубан Прая и широко известной улицей Джинс-Стрит, на которой располагаются офисы и магазины крупнейших текстильных компаний. В окрестностях города привлекают внимание престижные пляжи Аньер и Каранг Болонг, а также Национальный парк Кулон и горячие источники Марибайя, окруженные величественными вулканическими ландшафтами, считающимися лучшим местом для треккинга в стране. В близлежащем к столице Богоре, который уже давно считается одним из лучших горноклиматических курортов страны, интересны летний президентский дворец Сокарно с Зоологическим музеем, бывшая резиденция генерал-губернатора Нидерландской Ост-Индии и всемирно известный ботанический сад Кебун Рая (80 гектар).  Джокьякарта или как чаще её называют - Джогья, привлекает внимание огромным дворцовым комплексом Султанский Кратон (XVIII в.) с 'водным замком' Таман Сари, Ремесленным центром Джакарты и Художественным институтом 'Агастья', музеями Соно-Бадойо и Бентенг Вредебург, а также изысканным храмовым комплексом Лара Джонгранг ('стройная дева', начало X в.) в близлежащем Прамбанане. В сухой сезон при полной луне в Лара Джонгранг проходят уникальные выступления балета 'Рамаяна'. В районе Сурабайи, столицы Восточной Явы, привлекательны храмы района Маланг и вулкан Бромо.

    На юге острова, в 42 км. к северо-западу от Джокьякарты, расположен уникальный памятник средневекового индонезийского искусства - Ступа Боробудур ('монастырь на горе' или 'храм тысячи Будд', 778-856 гг.), построенная в виде 10-ярусной ступенчатой каменной пирамиды высотой 34 м. Стены символизирующей священную гору Меру ступы украшают 1460 рельефов на темы жизни Будды или иллюстрирующие древнеиндийские эпосы 'Рамаяна' и 'Махабхарата', а в нишах и на круглых террасах расположены 504 статуи Будды. Пятикилометровая 'Дорога процессий' по спирали опоясывает всё это величественное сооружение, символизируя самосовершенство и путь познания духовного начала в человеке. Селение на острове Бали, ИндонезияНа вершине сооружения, в центре самой высокой террасы, с которой открывается восхитительный вид на окружающий горный ландшафт, находится святилище диаметром 15 м., символизирующее высшую цель и духовную свободу. Это крупнейший памятник буддизма в южном полушарии.

    Остров Бали, лежащий между островами Ява и Ломбок, считается наиболее освоенной туристической зоной Индонезии. Протяженность острова - 150 км. с востока на запад и 80 км. с севера на юг. Высота до 3142 м. (вулкан Агунг). Общая площадь - 5561 кв. км. Население - 2,9 млн. человек. Столица и административный центр - город Денпасар, расположенный в южной части острова, сильно отличается от привычного многим образа типичной азиатской столицы - неожиданно тихий и зелёный город, наполненный ароматами растений и с необычно свежим воздухом. Множество небольших зданий традиционной архитектуры, этнографический музей 'Неген Пропинси', Центр искусств Таман Веди Будайя, тихие уютные улочки, постоянно сияющее солнце - всё это придает городу особое очарование. Неподалёку находится международный аэропорт Нгура Раи - главный транспортный узел острова.

Сам 'Остров богов' привлекает туристов своими первозданными ландшафтами, тропическими лесами и величественными вулканами Кинтамини, Гунунг Батур (1717 м.) и Гунунг Агунг, а также храмами и превосходными курортами с голубыми лагунами и густыми тропическими джунглями вокруг. Бали - это 'индуистский анклав' в крупнейшей мусульманской стране мира, поэтому нравы и обычаи местных жителей более мягкие и терпимые к непонятному для них образу жизни иностранцев, что делает этот остров прекрасным местом для спокойного отдыха. Главными достопримечательностями острова считаются расположенный на склоне священной горы Гунунг Агунг (действующий вулкан!) в 85 км. от Нуса Дуа храмовый комплекс Пура Бесаких (Храм Матери), возвышающийся на приморской скале 'Храм Моря' Танан Лот, священный 'лес обезьян' Алас Кедатон, окруженный водой 'Королевский храм' Taман Аюн в Meнгви, 'храм посреди озера' Уюн Дану, знаменитый ремесленный и этнографический центр с музеем 'Пури Лукисан' в Убуде, скальные храмы в Педженге, Йех Пулу и Пура Самуан Тига, 'остров черепах' Серанган, селение мастеров-ювелиров Челук,Храм Пура Бесаких, Бали, Индонезия монастырь и священный источник Пура Тирта Эмпул в Тампаксиринге, храм Пура Панатаран Саси, королевская усыпальница Гунунг-Кави (X-XI вв.), а также 'пещера летучих мышей' Гоа Лавах, огромная галерея скальных барельефов в Ге-Пулу, водопад Гит-Гит (40 м.), 'Слоновая пещера' Гоя Гаджа со статуей Ганеши (XIII в.), расположенное в кратере потухшего вулкана озеро Батур с шикарным ботаническим садом вокруг и др. Единственный национальный парк на Бали - раскинувшийся на 20 тыс. га Бали Барат, известный своим многообразием растений и животных. Но в совершенно свободных условиях местная флора и фауна сочетаются в обширных лесных массивах у Данау Братан, в Таман Бурунг расположен Парк птиц, в Деса Таро - парк слонов 'Элефант Сафари', в Кута - Аквапарк, а в Таман Купу-Купу - 'парк бабочек'. Никаких решёток или вольеров здесь нет, но концентрация живых существ просто потрясающая.

Главная 'туристическая приманка' острова, несомненно, - его пляжи и морские курорты. Самые популярные курорты острова - Санур, Кута, Джимбаран, Беноа, Тубан-Легиан, Нуса Дуа, Канди Даса, Убуд и Ловина. Здесь сосредоточены шикарные пятизвездочные отели и уютные частные гостиницы, утопающие в зелени сады и парки, многочисленные маленькие музеи и прекрасные набережные и пляжи. Подводный мир рядом с островом поражает своим великолепием, а участки вокруг островов Менджанган, Гили Тепеконг, Гили Виах, а Гили Минпанг, Нуса Пенида и Нуса Лембонган, широко известны своими прекрасными ландшафтами у дайверов всего мира.

Сулавеси (Целебес) - настоящий 'заповедник культур' и традиций. Населенные множеством разобщенных племен зеленые межгорные долины привлекают как любителей этнологии, так и поклонников активного туризма. Пещерные захоронения, экзотическая природа, заповедник острова Бутон, прекрасные коралловые рифы в районе залива Манадо, великолепные горные озера, пышные народные церемонии, форт Вреденбурн и Музей народного искусства в Уджунгпанданге - всё это привлекает сюда тысячи туристов.

Суматра - пятый по величине остров мира. Вулканическая активность 'подарила' острову сотни километров пляжей из темного песка и десятки чистейших горных озер, а бурное историческое прошлое - руины древних храмовых комплексов и дворцов.Остров Бали, Индонезия Наиболее интересны фешенебельный курорт Парапат на берегу великолепного вулканического озера Тоба, королевские могилы и дворец острова Самосир, дворец Истана Маймун, мечеть Месджид Райя и Военный музей 'Букит Барисан' в Медане, крокодиловая ферма недалеко от Медана, реабилитационный центр орангутангов в Бохороке, живописные каналы Палембанга, самое большое вулканическое озеро Юго-Восточной Азии - Тоба, зеленые горные долины Керинчи и Данау Ранау, удивительная и овеянная легендами столица народа менгкабау - Букиттинги (Форт-де-Кок), 'вулкан-убийца' Кракатау в Зондском проливе, а также многочисленные деревни местных жителей, будто перенесенные в XXI век из глубокого средневековья.

В северной части Суматры находится крупнейший заповедник страны - Гунунг-Лёсер, охраняющий места обитания редчайшего суматранского носорога, тигров, диких быков и орангутанга, а также реликтовые горные ландшафты и уникальные обнажения горных пород. А вокруг вулканов Гунунг Синабунг и Гунунг Сибаяк, где климат значительно прохладнее, раскинулись лучшие треккинговые районы острова и множество маленьких частных горноклиматических курортов по берегам чистейших горных озер.

Калимантан (Борнео) - место проживания знаменитых 'охотников за головами' - даяков, одного из последних 'диких' племен планеты, живущих по законам каменного века. Деревня Мелак славится своим садом орхидей, 'речной город' Понтианак - плавучими домами, каналами и деревянной мечетью Месджи Абдуррахам, Муара Мунтаи и Лонг Ирам - своими прекрасными речными маршрутами. А местные реки - одно лучших мест для рафтинга в стране. Практически всё западное и северное побережья острова Ломбок заняты комфортабельными курортными комплексами. Мечеть Месджит Райа, Суматра, ИндонезияЗдесь наиболее интересны знаменитые своими ослепительно белыми пляжами острова Джили, величественный вулкан Ринджани (3726 м.) с кратерным озером, водопады Отакокок и Сенданг Джила, µР№ более РјСЏРіРєРёРµ Рё терпимые Рє непонятному для РЅРёС… образу жизни иностранцев, что делает этот остров прекрасным местом для СЃРїРѕРєРѕР№РЅРѕРіРѕ отдыха. Главными достопримечательностями острова считаются расположенный РЅР° склоне священной РіРѕСЂС‹ Гунунг РђРіСѓРЅРі (действующий вулкан!) РІ 85 РєРј. РѕС‚ РќСѓСЃР° Дуа храмовый комплекс РџСѓСЂР° Бесаких (Храм Матери), возвышающийся РЅР° РїСЂРёРјРѕСЂСЃРєРѕР№ скале 'Храм РњРѕСЂСЏ' Танан Лот, священный 'лес обезьян' Алас Кедатон, окруженный РІРѕРґРѕР№ 'Королевский храм' Taман РђСЋРЅ РІ MeРЅРіРІРё, 'храм посреди озера' РЈСЋРЅ Дану, знаменитый ремесленный Рё этнографический центр СЃ музеем 'РџСѓСЂРё Лукисан' РІ РЈР±СѓРґРµ, скальные храмы РІ Педженге, Йех Пулу Рё РџСѓСЂР° Самуан РўРёРіР°, 'остров черепах' Серанган, селение мастеров-ювелиров Челук,