Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Гренада

Путь: Страны /

ГренадаСтолица Сент-Джорджиес

Население 8 тыс. человек

Общ. площадь 311 кв. км

Гренада - государство в Вест-Индии. Находится между Карибским морем и Атлантическим океаном, на архипелаге Малые Антильские о-ва. Расположено на одноименном острове, самом южном в группе Наветренных о-вов, и двух небольших островах южной части о-вов Гренадины – Карриаку и Литл-Мартиника. Общая площадь – 344 кв. км. На юго-западе о.Гренада (площадь 311 кв. км) находится столица государства Сент-Джорджес (население 8 тыс. человек; вместе с пригородами ок. 40 тыс.).

Остров Гренада – вулканического происхождения. В центре острова находится поросший лесом горный массив, над которым возвышается гора Сент-Катерин (840 м), самая высокая точка страны. По склонам горного массива стекают многочисленные ручьи, много подземных источников, но мало рек. В верхней части массива среди лесов встречаются заполненные озерами вулканические кратеры. Вдоль побережья протянулась низменная полоса. Пляжи большей частью сложены черными вулканическими песками. Карта Гренады

Климат
Климат тропический, пассатный, с выраженными сезонными различиями. Влажный сезон приходится на июнь – декабрь с максимумом осадков в ноябре. Среднее годовое количество осадков колеблется от 1000 мм на юго-западе до 3800 мм в горах. Средние месячные температуры в диапазоне от 25 до 28° С. С июля по октябрь над островами часто проносятся разрушительные ураганы. На Гренаде распространены плодородные вулканические почвы. В наиболее возвышенных районах сохранились вечнозеленые влажные тропические леса. Среди дикой фауны преобладают птицы. Прилежащая акватория изобилует рыбой, ракообразными и моллюсками.

Население

По оценке на июль 2003, в стране проживало 89 258 человек. Возрастная группа до 15 лет составляла 35%, от 15 до 65 лет – 61%, старше 65 лет – 4%. Средний возраст – 20,5 лет; средняя продолжительность жизни достигает 64,52 года. В 2003 рождаемость оценивалась в 22,87 на 1000 населения, смертность – в 7,46 на 1000, эмиграция – в 14,56 на 1000 (связана с высоким уровнем безработицы и нестабильной политической ситуацией). Рост населения в 2003 составил 0,08%. Младенческая смертность оценивается в 14,63 на 1000 новорожденных.

В этническом составе доминируют афроамериканцы, потомки рабов, завезенных на остров в 18–19 вв. (82% населения). Остальные (13%) – потомки европейцев и выходцев из Южной Азии (5%), а также остатки индейского населения. Многие жители Гренады эмигрировали в Великобританию, США и другие государства Вест-Индии.

В религиозном отношении жители Гренады исповедуют католицизм (53%), англиканство (14%) и другие протестантские конфессии (33%).

Язык

Официальный язык – английский. Распространен также патуа – вест-индский диалект французского языка.


TravelTours.Ru