Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Франция: Въезд

Визовый режим, виза во Францию

Для получения французской визы необходимо представить в консульский отдел посольства загранпаспорт (в том числе аннулированные паспорта в оригинале или справки из ОВИР об их аннуляции) с личной подписью владельца (срок действия паспорта должен в обязательном порядке превышать на три месяца срок действия запрашиваемой визы), 1 анкета (должны быть заполнены заглавными буквами по-французски) с 2 цветными фотографиями размером 35 на 45 мм, ксерокопию внутреннего паспорта, приглашение (туристическое, частное или служебное, потребуется оригинал с ксерокопией) или бронь номера в отеле (факс) с предоплатой за 2 дня. Также потребуются медицинская страховка на весь срок пребывания в стране, авиабилеты в оба конца, справка с места работы с указанием должности и оклада (для учащихся - справки с места учебы) и подтверждение наличия достаточных финансовых средств на весь срок пребывания (выписка с банковского счета, справка о 3-х последних зарплатах, справка об обмене валюты либо гарантия спонсора). Запись на подачу документов происходит только по платному телефону (без записи прием не ведется). Посольство оставляет за собой право в некоторых случаях потребовать дополнительные документы. Для туристических поездок выдается туристическая виза с предельным сроком нахождения в стране до 90 дней, хотя может быть оформлена виза и на конкретный заявленный срок.

Взимается консульский сбор, величина которого зависит от вида визы (туристическая - 35 ?). Обычный срок оформления документов в посольстве - до 11 рабочих дней. При въезде во Францию могут потребовать копию приглашения и обратный билет, по французским законам виза - недостаточное основание для въезда в страну.

Поездка с детьми

Если ребенок едет хотя бы без одного из родителей, необходимо иметь нотариально заверенную доверенность от другого родителя (оригинал и нотариально заверенный перевод доверенности на французский язык) с прямым разрешением на поездку во Францию и другие страны Шенгенского Соглашения, а также ксерокопию одного листа внутреннего или загранпаспорта родителей с подписью. Если ребенок едет без родителей, то необходимо нотариально заверенное и переведенное на французский язык делегирование родительских полномочий на сопровождающее лицо, либо на принимающую сторону во Франции. В свою очередь, от сопровождающего лица необходим нотариально заверенный документ с переводом на французский язык о согласии принятия родительских полномочий. Эти пункты могут быть включены в разрешение на выезд, либо оформлены в виде трех отдельных документов.  

Транзитная виза

Безвизовый транзит не разрешен. Для получения транзитной визы в аэропорту необходимо представить бронь билета на рейс или судно, отбывающее из Франции не позже, чем через 24 часа после пересечения границы, а также визу в страну назначения. Для получения транзитной визы на один или несколько въездов с пребыванием на территории Франции больше суток необходимо представить визу в страну назначения, превышающую срок действия транзитной визы, а также проездные документы, подтверждающие намерение выехать за пределы страны по окончанию действия транзитной визы.

Таможенные правила

Количество ввозимых и вывозимых платежных средств не ограничено. Наличные деньги и ценные бумаги на сумму свыше 7,5 тыс. евро (или иной валюты в эквиваленте) подлежат декларированию. Иностранная валюта, переведенная в евро, может быть повторно переведена в иностранную валюту только до эквивалента 800 евро. Кроме вещей личного пользования беспошлинно можно ввезти до 1 л. крепких спиртных напитков, напитков крепостью менее 22° - до 2 л., 2 л. вина, 200 шт. сигарет, 500 гр. кофе (или 200 гр. экстрактов кофе), до 50 гр. духов (туалетной воды - до 250 гр.), чая - 100 гр. (или 40 гр. экстрактов чая), а также продукты питания (рыба - до 2 кг., икра - 250 гр., продукты животного происхождения - до 1 кг.) и других товаров (для лиц старше 15 лет) на сумму 15 евро (для детей - на 10 евро). Маркировка сроков годности продуктов питания обязательна!

Запрещен ввоз и вывоз наркотиков, предметов исторической ценности, оружия и боеприпасов, а также животных и растений, внесенных в список исчезающих видов. При ввозе медикаментов для персонального пользования не требуется никакого разрешения, но необходимо иметь с собой рецепт, выданный врачом или юристом. Растения, животные и продукты растительного происхождения должны быть предъявлены чиновникам карантинной службы. Животные должны иметь справку о прививках, а также медицинскую справку на французском языке, выданную не раньше, чем за пять дней до отъезда.


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru