Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Филиппины

Путь: Страны /

Столица Манила

Общая площадь страны 300 тыс. кв. км., площадь внутренних водных акваторий - более 1,8 тыс. кв. км.

Географическое положение: государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на Филиппинских островах, протянувшихся с севера на юг в западной части Тихого океана. На севере граничит с Тайванем (пролив Баши), на юге с Малайзией (проливы Балабак и Алис) и Индонезией, с востока омывается водами Тихого океана, с запада - Южно-Китайского моря. Вся территория между филиппинскими островами занята многочисленными внутренними морями и проливами. В состав страныКартв Филиппин входит более 7,1 тыс. островов, из которых постоянно обитаемы около 1000, а более 2500 не только не населены, но и не имеют даже названия. Острова расположены тремя группами - северный остров Лусон и прилегающие острова, центральная группа Висаян (около 6 тыс. островов) и южный Минданао с окружающими островами.

Климат:  тропический морской и субэкваториальный, муссонный. Выделяются три сезона - определяющийся северо-восточными муссонами 'хабакат' и 'амихан' дождливый период с июня по сентябрь (температура +23-33 С, осадков более 1000 мм.), прохладный сухой сезон с октября по февраль, температура 23-39 С, осадков до 400 мм.) и жаркий сухой (март-май, температура выше +35 С, осадков не более 300-800 мм.). При этом средняя температура в любое время года составляет около +27 C (ноябрь и декабрь - самые прохладные месяцы в году, дневная температура в этот период держится в районе отметки в +28 C, а в предутренние часы на побережье может опускаться до +17 C), а влажность воздуха достаточно высокая круглый год (выпадет 1000-4000 мм. осадков), август - самый влажный месяц в году. В горных районах нередки заморозки. С июня-августа по октябрь часты разрушительные тайфуны. Наилучшее время для посещения страны - период с конца сентября до середины мая.

Население: около 86,3 млн. человек. Свыше 80% - филиппинцы (тагалы, висая, моро, илоки и др.), также проживают большие группы малайцев, китайцев и индусов.

Государственное устройство: демократическая республика. Глава государства и правительства - президент (избирается на 6 лет). Законодательный орган - двухпалатный Конгресс (Сенат 'Сенадо' - 24 места, Палата представителей 'Капулунган Нг Мга Кинатаван' - 214 мест).

Административно страна разделена на 79 областей (возглавляются губернаторами) и 115 самостоятельных городских образований.

Язык: официальный - филиппинский (тагальский или тагалог, более 600 диалектов), также употребляются английский и испанский.

Религия: большинство верующих христиане-католики (83%) и протестанты (9%, Филиппины - единственная страна Азии с преобладанием христианства), также проживают мусульмане (5%), буддисты и др.

Деньги: филиппинский песо (PHP или Р), равный 100 сентаво. В обращении находятся купюры номиналом в 1000, 500, 100, 50, 20, 10 и 5 песо, монеты в 5 и 1 песо, а также 25 и 10 сентаво.

TravelTours.Ru