Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Абхазия

Путь: Страны /

Флаг АбхазииСтолица Сухуми

Население: более 454 тыс. человек

Общая площадь: около 8 700 кв. км.

Абхазская Автономная Советская Социалистическая Республика (Абхазия) входит в состав Грузинской ССР и расположена в северо-западной части Черноморского побережья Закавказья.

Абхазское самоназвание края - 'Апсны', что означает 'страна души'.

Установлена Советская власть в Абхазии в марте 1921 г. Столица республики - город Сухуми.

Граница республики на северо-востоке проходит по гребню Главного Кавказского хребта на высоте около 3000-3500 м, отдельные вершины которого в пределах Абхазии достигают более 4000 м. Горными воротами республики являются перевалы, ведущие через Главный Кавказский хребет в Абхазию. Наиболее удобный из них Клухорский перевал по Военио-Сухумской дороге. Высота его - 2816 м.

На северо-западе река Псоу отделяет Абхазию от Адлерского района Краснодарского края (РСФСР); на юго-западе Абхазия омывается водами Черного моря, простираясь вдоль его побережья на 170 км. На юго-востоке по реке Ингури Абхазия граничит с Зугдидским районом Грузинской ССР.

Территория республики - около 8 700 кв. км. Она делится на шесть административных районов: Гагрский, Гудаутский, Сухумский, Гульриншский, Очамчирский и Гальский. Имеются два города республиканского подчинения: Сухуми и Ткварчели - центр угольной промышленности.Карта Абхазии

 Абхазия - многонациональная республика; вместе с коренными жителями - абхазами - ее населяют грузины, русские, армяне, греки, украинцы, эстонцы и представители других народов. Основная часть жителей сосредоточена в прибрежной полосе и в холмистой части предгорий.

Официальными языками Абхазии являются абхазский, грузинский и русский.

Две трети территории республики занимают горы - южные склоны Главного Кавказского хребта и его отроги - Гагрский, Бзыбский, Абхазский (с Чедымским к Чхалтинским массивами) и Кодорский. Горы постепенно снижаются к морю и переходят в холмы; за ними тянется равнинная приморская полоса.

Среди множества карстовых пещер Абхазии наиболее знамениты своими большими размерами и красотой Анакопийская в районе Нового Афона и Отапская (пещера Абрскила) в Очамчирском районе.

Наиболее крупные реки - Бзыбь, Кодор, Гумиста, Галидзга.

Самые значительные озера - Рица, Амткел и Бебисир.

Климат Абхазии исключительно разнообразен. В приморской равнинной полосе - влажный, субтропический с мягкой зимой и умеренно жарким летом (средне-январская температура +6°, средне-августовская +23°). На высоте от 500 до 2 000 м - умеренный, в высокогорной части до высоты примерно 3 000 м - холодный, а выше - климат вечных снегов и ледников.

Необычайно богат растительный мир Абхазии: здесь насчитывается свыше. 2 000 видов растений.

Леса - одно из главных богатств горной Абхазии. Ценные древесные породы - самшит, тис, бук, пихта. Подлесок нижнего пояса лесов состоит из вечнозеленых кустарников: лавровишни, рододендрона понтийского, желтого падуба и др. Верхняя граница леса достигает 2 000 м. Леса Абхазии имеют огромное почвозащитное, водоохранное и курортное значение. Лесные массивы бассейнов рек Бзыби и Кодера представляют собою сырьевую базу для деревообрабатывающей промышленности.

В поясе 2 000-2 500 м преобладает субальпийская и альпийская растительность. На Черноморском побережье Абхазии акклиматизировались свыше 1 000 видов деревьев и кустарников, ценных хозяйственных растений, вывезенных из тропических и субтропических стран всех континентов. Естественная растительность представлена дубово-грабовыми лесами и ольшанниками с подлеском из повоя, ежевики, папоротника и др. На Пицундском мысу сохранилась роща сосны-реликта третичной эпохи.

Главные культуры этого пояса - табак, чай, цитрусовые, благородный лавр, герань, тунг, эвкалипт, виноград, южные плодовые. Декоративные вечнозеленые растения представлены пальмами, кипарисами, магнолиями и др.

Разнообразен животный мир Абхазии. Для болот нижнего пояса характерна нутрия. В низменных лесах этой зоны распространен шакал, из птиц - сойка, иволга, дятел, ястреб-перепелятник, колхидский фазан и др. Особеннд богат животными лесной пояс горной Абхазии. Для него характерны благородный олень, косуля, дикий кабан, медведь, волк, рысь, лесной кот, барс, куница, ласка, заяц, белка.

В альпийском поясе обитают тур Северцова и кавказская серна (зимой эти животные спускаются в лесную зону). Из птиц - улар, тетерев, горный жаворонок, альпийская галка, ягнятник-бородач, белоголовый сип, горный орел.

Вдоль морского побережья тянется полоса курортов: Гагра, Мюссера, Новый Афон, Сухуми, Гульрипш и др. В Абхазии насчитывается свыше 60 санаториев, домов отдыха, пансионатов и туристских баз. На территории республики обнаружено более 150 целебных минеральных источников.

Сказочно-роскошная природа Абхазии, обилие живописнейших ландшафтов, благодатные берега его лазурного моря, множество достопримечательных памятников древней культуры, а также огромные достижения республики в развитии своей многоотраслевой экономики, науки и культуры привлекают ежегодно сотни тысяч туристов и экскурсантов со всех концов Советского Союза и зарубежных стран.

TravelTours.Ru